Писает дома

Здравствуйте. Спаниелька, уже в возрасте, перестала терпеть и ходит зачастую в туалет дома. А у нас в доме появился щенок, и он начал повторять и тоже писаться дома! Может ли что-то помочь?
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о ваших питомцах. Относительно взрослой собаки: в первую очередь нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом. Наверняка существует некая поддерживающая терапия, которая облегчит состояние собаки. Возможно, взрослой собаке требуется более частый выгул, если она не может терпеть от прогулки до прогулки по физиологическим причинам. Вы не упомянули о возрасте щенка, поэтому о нем нам довольно сложно сказать что-то конкретное. Щенки в возрасте от 4 месяцев могут терпеть от прогулки до прогулки примерно столько часов, сколько им месяцев. Т.е. в 4 месяца – 4 часа, в 5 месяцев – 5 часов, и т.д. примерно месяцев до 8. Если ваш щенок младше 4 месяцев, то он в принципе еще не очень контролирует процесс мочеиспускания, как и маленький ребенок, то есть это не имитация поведения второй собаки, а просто нормальная особенность данного возраста. Если щенок старше 4 месяцев, то также есть вероятность, что есть сложности, связанные с состоянием здоровья собачки, либо щенок просто не до конца понимает, что весь его туалет должен быть на улице. Строго говоря, вероятность того, что щенок писается дома потому, что писает пожилая собака, стремится к нулю за исключением случая, если щенок начал метить. Ему может не нравиться запах мочи второй собаки, либо наоборот – щенок может предъявлять некие права на эту собаку, тогда он будет перемечать ее лужи. В данном случае мы бы рекомендовали рассмотреть возможность увеличения количества прогулок с обеими собаками – и с пожилой собачкой, и со щенком для приучения к туалету, можно выходить на улицу хоть каждый час. Для того, чтобы щенок понял ваши ожидания – после каждого пописа на улице обязательно нужно похвалить собачку и угостить лакомством. Так вы сделаете нужное вам поведение выгодным для собаки, и он сам будет вам его предъявлять так часто, как только сможет. Все места дома, где писали обе собаки или одна из них, нужно обработать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Само наличие запаха может быть провокацией для собаки. Не можем также не сказать о том, что промахи с туалетными делами допустимы для сук до 2 течки и для кобелей примерно до года. Речь не идет о регулярных промахах, но эпизодически такая ситуация возможна, и это нужно рассматривать как вариант нормы.