Отказ от прогулок

Добрый день. У нас пинчер, девочка, 8 месяцев. До 4-х месяцев выносили гулять на руках (апрель-май) – не нравился ветер, пряталась в куртку. Позже с удовольствием много гуляла (в хорошую погоду), много играла с другими собаками. Со временем стал пропадать интерес к другим собакам, появилось равнодушие, но под настроение играет и сейчас. Примерно в 6 мес. первый раз упрямо встала "в позу" и самостоятельно удрала к дому. И началось... Вечерняя прогулка - поза "коза на поводке". Ее с самого начала на прогулку нужно было вытаскивать – уговаривать, на месте одевать поводок (иногда на руках выносить к лифту) и с уговорами вести на улицу. У нас много возможностей для прогулок: две собачьи площадки, Юнтоловский заказник, газоны вдоль ЗСД, внутренние дворы с большими газонами – гуляй, не хочу... Маршруты меняем. Вкусняшки всегда с собой. Упрямая до дури, если чего-то не хочет – никакие вкусняшки и заманухи не работают – полный игнор. Игрушки на улице, практически, неинтересны. Сначала отказывалась гулять в ветреную погоду и дождь (что понятно). Затем, вечером стало темно – почти объяснимо, но утром тоже темно, но она не упирается (хотя были все варианты). Загородные прогулки воспринимает на "ура" – видит, что собираемся и трется у дверей, бежит к машине, радуется. С удовольствием гуляет в лесу, контролирует нас – бегает от одного к другому. В походах соблюдает режим видимости от стоянки, всегда на виду, слушается. Режим: 06.15 - прогулка 30 мин.- завтрак; 12ч-13ч. - прогулка 30м.-1ч. - перекус; 17ч.-18ч- промежуточный выгул на газон 1-2м.; 19ч.- ужин; 21ч.- прогулка от 30м до 1,5 ч. Часто выводим потому, что иначе будут лужи. Иногда прогулка сводится к необходимым "делам" и домой, иначе – это будет уже насилие. Никаких стрессов связанных с прогулкой не было. Проблемы со здоровьем незначительные – были у ветеринара, все под контролем. С подобным поведением сталкиваемся впервые, хотя собаки в нашей семье были всегда и разных пород – боксер, ирландские терьеры, таксы, цверг-пинчер. Может это "фишка" именно пинчера, хотя в нашем помете таких проблем нет ни у кого. Помогите советом. Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака немецкий пинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по описанию нам крайне затруднительно установить истинную причину такого поведения. Мы в данном аспекте видим две возможные причины. 1. Собаку на прогулке что-то напугало. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь и/или ветер, или что-то еще. Даже если раньше собака таких страхов не имела, это не значит, что они не могут появиться внезапно. 2. Причиной такого нежелания гулять может быть состояние здоровья. Собаки, не имея развитого абстрактного мышления, не могут понять причину своего дискомфорта. Например, когда у нас болит голова, мы точно знаем, что в этом не виноват стул, на котором мы сидели, когда почувствовали боль. Собака же может связать свою боль с любым предметом, который находился возле нее, а также любым явлением, которое ее сопровождало в момент, когда она почувствовала, что у нее что-то болит. Допустим, на прогулке у нее заболел живот. Собака легко могла связать два фактора: боль и прогулку. И теперь она ждет от прогулок таких же неприятностпей. Резюмируя сказанное: начать работу над данным поведением необходимо с посещения ветеринарного врача и тщательного обследования собачки. 3. Может быть, у собаки есть некая неприязнь к амуниции, в которой она ходит гулять. Может быть, она ей не очень удобна. 4. Собака молодая, поэтому вполне может чувствовать себя не очень уверенно, выходя на улицу, туда, где много других собак, а следовательно – много чужих меток. Метки могут запросто смущать собаку. Попробуйте контробуславливать прогулок. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно заново сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы она радовалась выходу на улицу. Для того, чтобы повысить пищевую мотивацию, которая сейчас явно слабовата, отмените кормление из миски и всю еду выдавайте только на прогулке только с рук. Через пару дней собака осознает правила игры и будет этой едой интересоваться намного сильнее, а значит у вас появится инструмент для коррекции ее поведения. Еще через пару дней она будет радостно принимать предложение покушать на улице. А гулять постарайтесь сейчас в максимально тихом и спокойном месте, где ходит не очень много собак, или же их там нет вообще. Потом постепенно начните перемещаться и в другие локации, где гуляют другие собаки, и наконец вы сможете гулять в том числе на собачьей площадке, где количество запахов для вашей собачки, без преувеличения, огромно. Желаем успехов!