Агрессия щенков

Добрый день. У нас два щенка аляскинского маламута (девочки), возраст 3,5 месяца (сестры). Едят натуральную пищу (сырая говядина, субпродукты, овощи, гречка). Со стола не даем. Буквально неделю назад перед едой стали проявлять агрессию друг к другу, видят чашки и кидаются, грызутся. Разнимаем, встряхиваем, прижимаем, ждем, чтобы успокоились, иногда хватает раза, а иногда рычат повторно. Подскажите, пожалуйста, в результате чего это происходит? Как исправить это поведение? Мы брали специально, чтобы через год была упряжка, переживаем, чтобы были дружными. Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим обратить ваше внимание на то, что любые наказания, особенно – физические, описания которых можно в большом количестве встретить на просторах интернета и не только, мы использовать не рекомендуем. Мы неоднократно убеждались в том, что подобные меры почти никогда не приводят к желаемому результату, но точно приводят к тому, что значительно снижается доверие собаки по отношению к человеку, будь то взрослая собака или щенок. Мы говорим «почти никогда», потому что иногда, под контролем опытного инструктора, можно или даже необходимо использовать механическое воздействие на собаку для достижения определенных результатов. Но это во-первых применимо далеко не для всех собак, не для всех пород собак, и – ключевые слова – только под контролем инструктора. Применяя такие методы самостоятельно, не имея определенных знаний и навыков, владельцы очень часто создают дополнительные новые проблемы во взаимодействии со своими собаками, при этом не решая старые. Основа, на которой строятся правильные взаимоотношения с собакой, - это, в первую очередь, доверие. А можно ли доверять человеку, который внезапно может причинить боль или напугать? Ответ очевиден: вряд ли. Щенок не имеет представления, что его поведение для нас неприятно, болезненно или дискомфортно, он – собака и ведет себя сообразно своим собственным представлениям о правильном поведении. И вдруг по непонятной для щенка причине ему прилетает нечто неприятное… А если такое прилетает регулярно, то щенок точно сделает вывод о том, что человек – непредсказуем, следовательно, доверять ему ну никак нельзя. С этого начинаются проблемы в поведении, исправить которые порой бывает очень непросто. Мы говорим об этом потому, что метод воздействия на собак, который вы упомянули, как раз относится к негативным методам. Никакой необходимости в его применении по отношению к щенку нет. Ваши щеноки – совсем еще малыши. Сейчас они используют тот способ взаимодействия с окружающим миром, который им наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у них опытом. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Зато у нас довольно много способов объяснить щенку, какое его поведение нам нравится. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где щенки самостоятельно не достанут. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды. И начинаем активно хвалить щенков за правильное поведение или даже ничегонеделание вообще, в особенности – за их мирное взаимодействие друг с другом в простых бытовых ситуациях! Кстати, даже когда они просто находятся в поле зрения друг друга, но при этом не проявляют агрессии – это тоже то, что стОит подкрепить. На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. Все нежелательное поведение автоматически, хоть и не сразу, сводится к нулю, становясь для собачки невыгодным. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. 5. Конкретно в вашем случае, вы еще и создаете у щенков понимание того, что им классно быть вместе, потому что именно в эти моменты в их жизни происходит что-то хорошее: еда например, игра, взаимодействие с вами. Создайте щенкам условия, при которых они НЕ смогут проявить нежелательного поведения. Ведь собственническая агрессия, которую они проявляют сейчас по отношению друг к другу – это совершенно нормальное для собаки поведение в принципе. Еда – это важный ресурс. Если есть конкурент – собаке начинает нервничать, волноваться, возбуждаться, и результатом всей этой гаммы чувств и эмоций становится агрессия просто потому, что щенки еще не умеют решать спорные ситуации иначе. В данном случае мы рекомендуем несколько дистанцировать миски собак. Чем больше будет расстояние от одной миски до другой, тем проще будет щенкам. Если один щенок съедает свою порцию быстрее другого, то не давайте лезть в чужую миску, отвлекайте щенка чем-нибудь. Можно постепенно начать сближать миски, тогда со временем собаки легко смогут есть, стоя рядом друг с другом.