Собака 1,5 года стала писать дома

Собака кобель 1,5 года, стал писать дома, гуляет по расписанию 3 раза в день. Раньше такого не наблюдалось, вязки не было. Бывает, сходим погулять, на улице все свои дела сделает, заходим домой — и он может через некоторое время ещё написать дома. В чём может быть причина?
Юлия Красиковапитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если у собаки до недавнего времени таких проблем не возникало, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что искать причину нужно в состоянии здоровья собаки, то есть полноценно и всесторонне обследовать собаку у ветеринарного врача. Обычно к 1,5 годам кобели вполне успешно переносят все свои туалетные дела на улицу. К сожалению, ситуация описана кратко, поэтому нам трудно дать еще какие-либо рекомендации. Тем не менее, если по результатам обследования будет понятно, что со здоровьем собаки все в порядке, нужно будет поискать проблему в каких-то других моментах. Например, не совсем понятно, идет ли речь о полноценных лужах или о метках. Они отличаются размером в первую очередь, лужа большая, а метка маленькая. Иногда, в период сезонных массовых течек у сук, взрослые некастрированные кобели, нанюхавшись меток, могут начать метить все и везде, и на улице, и дома. Также проблема может возникнуть вследствие каких-то серьезных изменений в жизни собаки. Это может быть что угодно, чему вы можете вообще не придать никакого значения. Например, переезд, ремонт в квартире или просто перестановка мебели, гости в вашем доме, новый питомец – все это может способствовать тому, что собака будет иметь устойчивое желание окружить себя собственным запахом. Но для того, чтобы рекомендовать вам какие-либо мероприятия в отношении коррекции поведения собаки в данном случае нам нужна более подробная информация. Мы рекомендуем обрабатывать места, где писала собака, специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Они продаются в зоомагазинах. Само наличие запаха может провоцировать собаку написать в этом же месте еще раз. Также предлагаем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3. Надеемся, эта информация вам поможет.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования