Можно ли игнорировать скуление щенка

Недавно приобрел месячного щенка породы русского охотничьего спаниеля. Я сделал ему небольшой загон в 1.5 квадратных метра. Там у него спальное место, миски и несколько пеленок. Сделал этот загон я из высоких табуреток и коробок. Ночью он скулит, когда просыпается, мне приходится его гладить и успокаивать, поспит 2-3 часа, потом снова скулит. Такой вопрос: можно ли месячного щенка отучать от скуления методом игнорирования? Если да, как его вознаградить. если он замолчит. А если нет, то что тогда делать? У меня нет возможности ставить спальное место щенка рядом со своей кроватью, а опускать к нему руку, когда скулит. Что делать?
RRR fffпитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для щенка нахождение в одиночестве является серьезным испытанием. В норме, в стае псовых, щенок в таком возрасте никогда не остается один. Да и ваш малыш наверняка еще совсем недавно находился вместе с мамой и однопометниками, а теперь внезапно его жизнь сильно изменилась, именно поэтому щенку может быть страшно, тревожно, непонятно, может быть холодно. Поэтому он и скулит. Тот способ, о котором вы говорите – игнорирование – является правильным, но нужно учитывать несколько важных моментов. Если вы будете обращать внимание на щенка тогда, когда он скулит, это быстро войдет в привычку и щенок научится звать вас именно таким способом. Однако нельзя просто посадить щенка в ограниченное пространство и ждать, что он будет там все время вести себя тихо. Это было бы странно, исходя из возраста щенка. В этом возрасте щенку необходимо общение. Потребность такого малыша в общении и разнообразных играх крайне велика. Именно сейчас щенок учится взаимодействовать с миром, изучает разные предметы и явления, а также учится двигаться. В идеале, конечно, он должен был этому научиться, находясь со своими однопометниками, но, если этого не произошло, то вам придется самостоятельно все это ему компенсировать. То есть, прежде, чем поместить щенка в вольер, ему нужно организовать веселую активную игру, тогда, находясь в вольере, он будет отдыхать и скулить намного меньше. Кроме того, чтобы щенок понимал, что вашим вниманием он не обделен. Поэтому подходите к щенку как можно чаще, когда он молчит. Если он скулит, то обязательно дождитесь тишины, и именно в этот момент обязательно подойдите к малышу, уделите ему хоть 5 минут вашего времени. Тогда у него сложится понимание того, что скуление не помогает привлечь ваше внимание, а совсем наоборот. Вы также можете предложить щенку какую-то интересную вещь, игрушку или лакомство, которые займут его в то время, когда вы не можете с ним заниматься. Наверное, это наиболее актуально ночью. Например, попробуйте игрушку Конг – это цельнолитая резиновая груша, которая имеет отверстие. В отверстие закладывается лакомство и щенку нужно будет потратить время и силы для того, чтобы это лакомство оттуда добыть. Заодно такая игра-головоломка утомит малыша, и он будет какое-то время отдыхать. Просто заготовьте эту игрушку с вечера, чтобы ночью выдать щенку. Но! Не тогда, когда он заскулил, а только когда замолчал. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Именно сейчас вам очень важно учесть все возрастные особенности малыша и отнестись к ним с должным пониманием, чтобы вырастить лучшую в мире собаку ))