Ссыт и гадит ночью

У нас самоед 1,6. Все прекрасно, послушная, умная собака. Кроме одного момента. Собака ссыт и гадит ночью, пока все спят. В основной в одном месте (это ванна), если изолировать в неё проход, то ссыт в прихожей на ламинат. Пробовали специально гулять перед сном, результат такой же —‌ лужа ночью, может и 2-3 раза сходить за ночь! Это уже крик души. Как это искоренить?
анонимнопитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Причин для такого поведения может быть несколько, наиболее вероятные это: 1. Собака не может терпеть всю ночь физически по причине какого-то дискомфорта со стороны состояния здоровья. 2. Собака не понимает, что весь ее туалет всегда, на постоянной основе – это улица. 3. Собака связывает с темным временем суток какие-то неприятные явления, возможно, боится темноты, и пытается с помощью собственного запаха себя успокоить. В любом случае, при туалетных проблемах не лишним будет проверить состояние здоровья питомца. Очень часто именно нечистоплотность собаки указывает на то, что есть некий физический дискомфорт. Если таковой имеет место быть, то любые варианты коррекции поведения, скорее всего, окажутся неэффективными. Объяснить собаке, что делать все дела надо на улице, на самом деле довольно просто: за каждую лужу или кучку на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте ей возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от нее ждете, объяснив, чего именно вы ждете. Если же у собаки в ночное время суток возникает тревожность, если она в принципе недолюбливает темноту, то это, пожалуй, с точки зрения коррекции, самый сложный момент. Понаблюдайте за тем, как собака ведет себя в темноте. Возможно, она не любит гулять в это время, идет на улицу неохотно, или отказывается гулять по долгому маршруту, вообще ведет себя неуверенно, поджимает хвост, старается уменьшиться в размере, озирается по сторонам, часто дышит, облизывает нос или зевает. Любой из этих признаков, а тем более – несколько из них – свидетельствуют о том, что собаке некомфортно. Нам сложно сказать, с чем это может быть связано конкретно у вашей собаки, но вообще у такого явления может быть довольно много причин и это достаточно часто встречающаяся ситуация. В этом случае вам нужно будет постараться сделать вечернюю прогулку для собаки максимально интересной. Например, брать на улицу еду, игрушку, и в течение всей прогулки активно развлекать и поощрять собаку, чтобы она с нетерпением ждала именно этих, вечерних, прогулок, гуляла с удовольствием и тем самым привыкала к тому, что темнота – это вовсе не страшно, а здорово и весело. Хотим также обратить ваше внимание на то, что ругать собаку за туалет дома не следует. В силу особенностей своего мышления, собака не может связать ваше недовольство с тем, что она написала или накакала. Зато запросто может сделать вывод о том, что лужа или куча на полу – это плохо. Это не отучит собаку делать свои дела дома, но научит ее их прятать. Кстати, вполне вероятно, что собака делает это именно по ночам, именно потому, что ей когда-либо попадало за это. Ночью никто ничего не видит, и собаке это кажется наиболее безопасным вариантом. Как мы сказали выше, по краткому описанию нам довольно трудно идентифицировать причину проблемы конкретно у вашей собаки. Если приведенные выше рекомендации не дадут результата примерно в течение месяца, то мы рекомендуем вам индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно – с другими регионами.