Порез лапы у собаки

Добрый день. Собака порезала лапу, мы оказали первую помоoь, остановили кровь. Сейчас уже 3 день, он ходит в воротнике, но постоянно пытается снять повязку. Научился дотягиваться и краем воротника снимает повязку. Пытаемся огородить, чтобы не лизал, но, видимо, она его беспокоит. Мажем Левомеколью, делаем перевязку каждый день. У меня вопрос: не страшная ли рана (может, стоит ехать зашивать) и есть ли какие-нибудь обезболивающие или успокоительные, чтобы он не раздирал рану снова? Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Юльчик ...питомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую обратиться с питомцем на очный прием в ветеринарную клинику. Ветдоктор обработает рану и на практике покажет, как и чем обрабатывать и накладывать повязку (например, 0,05% раствором хлоргексидина, мазью левомеколь, ранозаживляющим мазевой повязкой Бранолинд под дышащие пластыри или тем, что будет больше подходить в этом случае по итогам диагностики). Швы (2-3 шва) в данном случае было бы целесообразно наложить, но швы накладываются на свежие раны. Если же рана будет застарелая, с признаками воспаления и инфицирования, то наложение швов будет затруднено. По дороге к ветврачу можно обработать рану 0,05% раствором хлоргексидина. Воротник должен быть по размеру (должен быть длиннее кончика носа, заходить за линию кончика носа на несколько см). Повязку при необходимости можно нетуго фиксировать через спину за соседнюю конечность, закрывать повязку чистым длинным нетугим носком и т.п. Здоровья Вам и собачке!
Юльчик ...
Прошла неделя, рана не затягивается, но ветеринар говорил, что заживление будет долгим. Возможно ли, что рана зарастёт сама или все-таки требуется помощь врача?
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием.