Собака ходит в туалет на зло

Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста, разобраться в странном поведении собаки. Собака-шпиц (мальчик, пол года), приучен ходить на пеленку и в целом на нее и ходит, когда хочет сходить в туалет. Но! Есть такая проблема: когда он просит поиграть, клянчит еду или проситься гулять – вообщем хочет, что бы на него обратили внимание, а я по каким-то причинам это не делаю (игнорирую и занимаюсь своими делами), то он оставляет лужу! Вот ей богу, как будто на зло... Утром просыпаешься, он возле кровати скачет "мол, возьмите меня к себе", а ты идешь чистить зубы, заканчиваешь, поворачиваешься – лужа! Или сидишь за столом обедаешь, он крутиться возле стола скулит и клянчит, идешь убирать тарелки и видишь – лужа! Ну и все в таком духе (эти примеры только для наглядности): он что-то хочет, ты игнорируешь – получаешь лужу. Подскажите, что значит такое поведение собаки? Что он хочет сказать и что с этим делать?
Аля Чепрасовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для полноценной объективной оценки ситуации. Постараемся дать ряд общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут решить данную проблему. Заметим, что собака в принципе не может делать ничего из соображений мести или вредности. Собаки вообще не испытывают чувства брезгливости по отношению к собственным, а также чужим испражнениям, поэтому выстроить логическую цепочку типа «я написаю, чтобы сделать хозяйке гадость» - невозможно совсем никак )) Для такого поведения собачки есть как минимум несколько причин. Первая заключается в том, что собака не очень четко понимает, что ее туалет – это ВСЕГДА и ТОЛЬКО пеленка. Вторая – в том, что собака, возможно, возбуждается и увлекается происходящим и своим собственным состоянием настолько, что вовремя не успевает добежать до пеленки. Соответственно, для решения этого вопроса мы пойдем несколькими путями. 1. Стелим пеленку, а лучше несколько, лучше даже в нескольких местах в вашем доме или квартире, чтобы щенок успевал добегать туда. Высаживаете щенка на пеленку принудительно примерно через 10-15 минут после еды или сна, когда он почти гарантированно хочет в туалет. Нужно заметить, что, если щенок не хочет добровольно находиться на пеленке и пытается сбежать, то удерживать его насильно – как минимум, бессмысленно, как максимум – совсем нехорошо. В такой ситуации щенок описается, разве что, от страха, и больше никогда в жизни к этой пеленке не подойдет. Поэтому имеет смысл огородить пространство, застеленное пеленкой. Сначала огородить совсем, наглухо, чтобы щенок не мог оттуда выйти пока не пописает, а со временем, когда он уже поймет, что от него требуется, сделать проход в это огороженное пространство, чтобы щенок мог заходить туда сам. То есть должен получиться своего рода вольер. Важно! После каждой лужицы или кучки, которую щенок сделал на пеленку, его нужно обязательно похвалить и угостить лакомством. При этом еще и обрадоваться, показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малыша. Таким образом щенок свяжет свое действие с вашим положительным подкреплением, он поймет, что то, что он сделал – это что-то просто очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали )) 2. Не ругаем щенка за лужи, оставленные в неположенном месте. Он не перестанет делать эти лужи, т.к. не может полноценно оценить причину вашего недовольства. С точки зрения собаки, вы ругаете его не зато, что он написал, а за лужу на полу. То есть не за действие, а за результат. Собачка очень быстро решит, что лужа на полу – это плохо, и будет пытаться прятать лужи. На кровати, диваны, кресла, ковры – туда, где сразу не заметно. 3. Работаем над возбудимостью собачки. По-человечески это качество мы назвали бы терпением. Это вообще очень ценный и полезный навык, который пригодится вам в будущем. Для этого мы рекомендуем вот такие упражнения: 1. - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. 3. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. Работа над конкретной, казалось бы, маленькой проблемой, включает в себя не только коррекцию конкретного поведения, но и коррекцию общего состояния собаки. Именно эти направления мы и рекомендуем вам выше. Дополнительно также рекомендуем вам семинар о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, что из него вы сможете почерпнуть огромное количество важной и полезной информации, которая пригодится вам прямо сейчас и в ближайшем будущем.