У собаки ослабели задние лапы

Добрый день! Снежку 15 лет. Год назад заметно стало, что стал не такой резвый, как был раньше. Тянет задние лапы. Очень медленно садится назад. Когда поторопится, заваливается назад. Посоветуйте, может быть, какие-то таблетки давать. Но не скулит. С уважением, Елена.
Елена Ермаковапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Елена! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Слабость задних лап может быть обусловлена: - наследственностью; - повреждением, смещением, разрушением межпозвоночного диска; - заболеваниями тазобедренных суставов (дисплазия); - воспалением мышечной ткани (миозит); - недостатком минеральных веществ, витаминов; - несбалансированным питанием. Чтобы поставить точный диагноз, рекомендую Вам обратиться для комплексного обследования к ветеринарному специалисту, который оценит рацион питомца, анамнез жизни, проведет исследования (анализ крови, рентген, УЗИ диагностику, МРТ, при необходимости другие исследования). По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Не видя Вашу собаку, не осматривая его, без сбора анамнеза невозможно и некорректно назначать препараты. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!
Елена Ермакова
Добрый вечер! Понятно, что правильнее всего пройти полное обследование. Но собаке 15 лет. И понятно, что это от старости, суставы. Питание хорошее. Вопрос в том, чем поддержать болезнь суставов. С уважением, Елена.
Препаратов очень много. Подбираются они в индивидуальном порядке на приёме у специалиста.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования