У котёнка не держит голова

Я подобрала котёнка с помойки, когда я лечила ему глаза чаем, в нос попала капля. На следующий день он заболел, у него начался насморк, а сейчас вообще ничего не ест. Пыталась покормить из соски, но он не может, такое ощущение будто в горле что-то застряло, и ещё он не может ходить, потому что он не держит голову и всегда валяется. Прошу, помогите, пожалуйста. Что делать? Котенок умирает!
Мария Колесинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным или животным в приюте, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить достоверный диагноз. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно назначать лечение, препараты. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветврач проведет осмотр, в том числе обязательно осмотрит ротовую полость, исключит повреждение твердого нёба и др., измерит температуру тела и т.д. Также рекомендуется сдать анализ (мазок из носовой и ротовой полостей) на кошачьи респираторные инфекции (ринотрахеит кошек, калицивироз кошек, микоплазмоз кошек, хламидиоз кошек). Иногда бывает анализ сразу комплексный ПЦР на несколько инфекций, респираторный профиль для кошек. Пока для облегчения дыхания можно попробовать промывать носовые ходы котенку комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством (около 0,5-1 мл в зависимости от возраста и размера котенка) физраствора другую ноздрю, дать питомцу прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. По итогам диагностики лечащий доктор определит план дальнейших действий. Также отмечу тему кормления. Кормить котенка до возраста 1 месяц рекомендуется специальной смесью заменителем кошачьего молока. У смеси должна быть инструкция по приготовлению и поилка с соской. Смесь-заменитель кошачьего молока можно приобрести в зоомагазинах. С возраста 3-4 недели можно помимо смеси начинать вводить прикорм кормом для котят, с надписью «для котят» на упаковке (например, на корм Pro Plan Baby Kitten для котят). Так как у котенка нет примера поведения мамы, нет примера, как нужно кушать корм, то следует первое время предлагать котенку влажный корм с рук, с пальца. Постепенно, за 10-14 дней можно полностью перевести со смеси на корм для котят. Поначалу можно кормить влажным кормом для котят, а через пару месяцев, когда котенок подрастет, при необходимости постепенно перевести на сухой. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, витаминов, правильный баланс минеральных веществ, в том числе правильное кальциево-фосфорное соотношение. Здоровья Вам и котеночку!