Цистит у кота

Добрый вечер. Не можем вылечить кота от цистита! В июле у него был рецидив мочекаменной болезни, камней не было только взвеси. Лечили Байстрилом и Папаверином 7 дней, плюс пил отвар Марны красильной 1/4 таблетки на 5 мл. и ставили кровоостанавливающие. Курс лечения помог, кот пришел в себя. В конце августа у кота обнаружили цистит, по анализам камней нет только палочки и кокки, ставили курс Энрофлоксацина и Папаверина плюс Пектам. Кота периодически рвет желчью. Лечимся с августа. Сдали анализ крови, по нему нам тоже особо ничего не сказали, просто подтвердился воспалительный процесс. Подскажите, может есть антибиотк посильнее? Я уже не знаю, что делать!
Алена першинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Алена! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Мы не можем назначать препараты заочно. Результаты лабораторного исследования не являются диагнозом. Алгоритм обследования, лечение питомца, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом. Для оценки возможных изменений желательно сдать мочу повторно через несколько недель после первого анализа (в зависимости от состояния питомца). Мочу лучше сдавать свежую, не более 4 часов после мочеиспускания (в холодильнике в стерильном контейнере для сбора мочи), а по возможности желательно относить мочу в клинику/лабораторию сразу после мочеиспускания. Нужно следить за достаточным потреблением воды. Если кот обычно мало пьет, то нужно ненавязчиво стимулировать потребление воды и мочеиспускание, чтобы моча была менее концентрированная. Например, расставить на территории дополнительные миски с водой. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была широкой (чтобы кончики усов при питье не касались краев миски). Цистит часто возникает (или провоцируется) на фоне стресса. Исключите стрессовые факторы, при необходимости для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования