Чихуахуа резко стал агрессивным и все метит

Обращаюсь за помощью сюда. У меня чихуахуа, 8 лет, мальчик, не кастрирован и не ходил на случку (решение родителей). Раньше он агрессировал только в случае, если его будили или он охранял кого-то или что-то. Метил, только когда оставался дома один. Недели 2 назад стал резко агрессивным, бросается, не подходит. Он стал метить все в квартире, каждый день. Метит, смотрит на нас и рычит. Не смогли отвезти его к ветеринару, так как он может нас покалечить, на руки не дается. Ветеринар приезжала к нам и не смогла его осмотреть, не дался. Она предположила, что это обострение из-за течки у суки в соседнем подъезде. Выписали Кот Баюн, мы ему капали в еду 5 дней, но ничего не помогло. Снова обратились, нам сказали давать КонтрСекс, давали —‌ снова не помогло. В некоторые дни он подходил временами к нам, но все равно метит. Сейчас совсем с ума сходит, не слушает и кидается. P.S. у него дома пеленки и он с детства на них ходит. Город маленький, квалифицированных ветеринаров толком нет, никто помочь не может. Мы не знаем, что делать, хочется помочь собачке, очень любим его. Про кастрацию говорили, но опасаемся из-за возраста и то, что может стать еще агрессивнее. Прошу совета. Что делать?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, у описанной вами ситуации может быть довольно много причин. Действительно, ваша доктор права в том, что это может быть связано с тем, что сейчас сезон массовых течек у сук. В этих случаях собака, нанюхавшись разных запахов, например тех, которые вы приносите домой на своей одежде или обуви, может реагировать именно таким образом. В этих случаях лучшим решением может стать медикаментозная коррекция поведения – это препараты, снижающие тревожность собаки. Иногда эффективности от данных препаратов можно ждать достаточно долго, иногда нужно менять сам препарат или его дозировку, в любом случае нужна поддержка ветеринарного врача. Также хорошим способом снизить активность кобеля в такие периоды является достойная физическая и интеллектуальная нагрузка собаки. И то, и другое, сильно утомляет собачек, что напрямую влияет на их поведение. Как мы поняли из текста, собака не гуляет на улице. Даже если так – можно дать ему возможность излить свою энергию в мирное русло. Вот в этом ролике https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 мы собрали несколько рекомендаций по развивающим играм и игрушкам для собак. Однако, также причиной для резкого изменения поведения может быть и состояние здоровья вашего питомца. Мы сами знаем по себе, что когда плохо себя чувствуем, мы можем злиться на весь мир вокруг, становимся резкими, раздражительными, избегаем общения. При этом мы прекрасно понимаем, что вообще никто не виноват в том, что у нас, например, болит голова. Собака же, в связи с тем, что у него почти не развито абстрактное мышление, при проявлении любого физического дискомфорта, не может понять, в чем причина того, что ему плохо, и не знает, что с этим сделать. Но имеет полное право также проявлять свое недовольство, например, с помощью агрессии. С его точки зрения, вы вполне можете быть причиной всех его бед. Потому что его точка зрения сильно отличается от вашей, да и вообще человеческой. Поэтому все-таки проверить состояние здоровья нужно. К сожалению, по вашему описанию нам довольно сложно рекомендовать что-либо конкретное, т.к. для коррекции агрессии очень нужны все подробности о жизни собаки, а также очень важно не допустить ошибки, т.к. любая ошибка при коррекции такого поведения может только усугубить проблему. Если вы удостоверитесь, что у собаки все в порядке со здоровьем, вы можете воспользоваться индивидуальной консультацией наших инструкторов https://oplata.petcorrect.ru/#consultation. На данном этапе просто постарайтесь не провоцировать собаку на конфликты. Не создавайте ситуаций, которые точно вызовут агрессию с его стороны. А если случилось так, что избежать этого не удалось, то не подкрепляйте агрессию как стратегию поведения. Целью агрессии является отпугнуть «врага». Если вы в ответ на рычание, лай, оскал собаки отступаете, то цель считается достигнутой, а значит, в следующий раз собака снова будет использовать именно это поведение для достижения своих целей. В такой ситуации просто остановитесь, не подходите к собаке, не трогайте его, но и не уходите. Дождитесь, когда собака успокоится, «уроните» кусочек лакомства, и тогда можно уйти. Также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Уверены, что данная информация будет для вас полезной, однако напомним, что оптимальным вариантом коррекции данного поведения является взаимодействие с инструктором, имеющим опыт в решении подобных проблем.