Парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит

Купили щенка 15 сентября. Нам сказали, что он проглистован, 17 числа стали наблюдать, что он не очень хорошо выглядит (плохо ест, мало пьёт, не играет, все время спит). Отвезли к ветеринару, в тот же день поставили подозрение на чумку и сделали укол. На следующий день легче не стало, поехали в другую ветклинику. Там взяли анализы и обнаружили парвовирусный и коронавирусный энтерит и глисты. Начали сразу лечить, ставили капельницы каждый день и уколы. Вчера он совсем перестал есть, два дня не пьёт самостоятельно воду, сегодня утром началось кровотечение с анального отверстия. Даем пить Регидрон, чтобы не было обезвоживания. Десна, нёба и язык бледные очень, почти белого цвета. Вопрос такой: в данном состоянии есть шанс, что он пойдёт на поправку?
Виктория Александровнапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Оценить состояние здоровья может лечащий ветеринарный доктор на основании анамнеза, клинического осмотра, специальной диагностики, динамики заболевания, ответа организма на проводимую терапию. Только лишь по интернету, не видя животное, невозможно объективно рассуждать о состоянии пациента. И уж тем более нельзя по интернету определять некие «шансы». Шансы и не нужно пытаться определять, нужно просто лечить животное, выполнять рекомендации лечащего ветврача. А если не доверяете лечащему ветдоктору, то при необходимости можно срочно обратиться дополнительно к другому ветврачу, именно на очный прием. Ветдоктор назначит подходящее лечение, установит внутривенный катетер, сразу начнет оказывать симптоматическую помощь, рассчитает объем растворов и дозировки препаратов, поставит капельницы с поддерживающими растворами и т.д. Лечение должно быть комплексным и включать квалифицированные меры, направленные на борьбу со вторичной бактериальной инфекцией, если она есть (подходящая антибиотикотерапия); борьбу с обезвоживанием организма (инфузионная внутривенная терапия с постоянной скоростью); борьбу с рвотой (инъекции противорвотного препарата, например, серении); снижение температуры (если она высокая) или наоборот, поддержание комфортного тепла грелкой, если температура низкая; стабилизацию стула и улучшение пищеварения (пероральная дача энтеросорбента, пробиотика), остановку кровотечения (если есть кровь в выделениях), обезболивание при необходимости и т.д. Если врач медикаментозно устранит у щенка рвотные позывы, то щенок сможет принимать корм и воду (хотя бы глотать при принудительном кормлении без последующей рвоты, без срыгивания). При данных симптомах врач обычно назначает специальное лечебное питание (например, Pro Plan CN Convalescence в период восстановления, либо влажный корм Pro Plan EN Gastrointestinal для собак при расстройствах пищеварения). Кормить рекомендуется часто (6-8 раз в сутки) и маленькими порциями. При необходимости можно влажный корм дополнительно увлажнять теплой водой до состояния жидкого мусса и давать аккуратно из шприца без иглы щенку в чуть приоткрытый рот в удобной для щенка позе. Здоровья Вам и щеночку!