Собака боится мужа

Здравствуйте. Я уже не знаю, что делать, надеюсь на вашу помощь! Мы купили собаку с рук, ей где-то 1 год, за ней очень плохо ухаживали, и она всех и всего очень сил но боялась! После 2 месяцев проживание в нашем доме, она продолжает очень сильно боятся мужа! Не подходит к нему, когда он с ней говорит и зовет. Шугается от каждого его движения. Если он пытается вывести ее на улицу, она как сумасшедшая убегает от него, а, если он ее поймает, она касается от страха! Когда я дома, она сидит только рядом со мной и ходит хвостиком. Иногда даже не берет еду с его рук, но на улице вкусняшки берет всегда когда он ей дает! Как их подружить и как моему мужу завоевать ее доверие? Заранее спасибо за помощь!
анонимнопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Здесь очень важно понимать, что происходило с собакой в течение всей ее предыдущей жизни. Где и в каких условиях она жила, как взаимодействовал со своими прежними владельцами, какие были на тот момент проблемы поведения и, возможно их пытались корректировать – важно понимать, каким способом. То есть буквально подробный полноценный анамнез. Дистанционно выяснить все подробности, увы, практически невозможно, поэтому мы рекомендуем вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Контакты нашего центра вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и дистанционно – с другими регионами. Важно понимать, что собака всегда остается собакой. И у нее совершенно точно есть собственные представления о правилах жизни. Строго говоря, эти правила совершенно не согласуются с теми, которые приняты в нашем, человеческом социуме. Объективно, у собаки есть 1000 и 1 причина вести себя так, как вы описываете. Например, возможно, что собака никогда не общалась с мужчинами, или же этот опыт был крайне скромным. Увы, у собак совершенно иначе, чем у людей, работает мышление. Они не умеют генерализовать (объединять) некие объекты в группы так, как это делаем мы. Например, для нас совершенно все люди могут быть объединены в одну большую группу: ЛЮДИ. Эти объекты обладают определенными свойствами и качествами и мы можем плюс-минус прогнозировать то, как они себя поведут в той или иной ситуации. Для собаки же все люди разные. Например, человек без шапки и человек в шапке – это два совершенно разных существа! Всю информацию о социальных объектах щенок запечатляет в раннем детстве, примерно до 3,5 месяцев. Если в этом возрасте он не увидел какого-то объекта, то в течение всей своей жизни собака будет бояться, избегать именно этого объекта (то есть, собственно, любого непонятного для нее объекта). Это можно скорректировать, но на все требуется время. С собаками из не очень хороших условий, а также с собаками, сменившими владельцев и место жительства, обычно требуется довольно длительное время. Собственно, все, что требуется для комфортных взаимоотношений с собакой – это объяснить ей, что вам (вашему мужу особенно) можно доверять. И вот что для этого необходимо: 1. Мы считаем, что самым эффективным способов выстраивания правильных отношений с собакой, а также, параллельно, ее воспитания, является не доказательство, что хозяин – главный. Здесь прекрасно показывает себя совсем другая методика: подкрепление правильного поведения собаки. То есть задача владельца – хвалить собаку за то поведение, которое считается допустимым, правильным или даже желательным. Тем самым вы можете легко и ненавязчиво укрепить ваши взаимоотношения с собакой, заслужить ее доверие и сформировать комплекс правильного поведения, который вы хотите видеть. Собаки – существа достаточно меркантильные и всегда идут по пути, который приведет к наименьшим затратам энергии и наибольшей выгоде для себя. Чем больше и чаще хвалить собаку за то поведение, которое вам нравится, тем быстрее собака сама начнет вам это поведение предлагать, т.к. оно будет для нее выгодным, а нежелательное поведение – наоборот, просто сведется к нулю как неприносящее никакой пользы. 2. Постарайтесь сейчас не проявлять инициативы в общении с собакой. Лучшее, что вы можете сделать – это, проходя мимо, “случайно» ронять кусочек лакомства. Также попробуйте кормить собаку с рук. Просто вся порция корма – с рук. Это очень простой способ выстраивания взаимоотношений с собакой, но при этом довольно эффективный. Ведь вы при этом находитесь в довольно тесном контакте с собакой, а этот контакт сопряжен с приятным для собаки процессом – получением еды. 3. Не ругайте собаку за нежелательное поведение, но постарайтесь создать условия, при которых собака не сможет проявить этого поведения. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наши семинар об адаптации взрослой собаки из приюта. Не имеет значения, если ваша собака никогда не была в приюте. В любом случае, собака попала к вам уже взрослой, поэтому этот семинар будет самым первым шагом на пути к успеху: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS