Странное поведение

Моя собака постоянно трясется: нормально ли это? Боюсь, вдруг эпилепсия будет? И что давать от стресса? У меня йоркширский терьер, девочка, 4 года, взяли из питомника уже взрослую.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Как минимум в данной ситуации нужно проконсультироваться и с заводчиком, у которого вы взяли собаку, и с ветеринарным врачом. Если такое поведение сопровождало собаку на протяжении длительного времени или даже всей жизни – возможно, что это какая-то индивидуальная особенность данной собаки. Если же это дрожание появилось только после переезда к вам, то возможно, что собака находится в постоянном стрессе. Это особенно актуально в случае, если на протяжении всей жизни не гуляла, не была нигде, кроме хорошо знакомого ей дома заводчика, не общалась с другими людьми. Собака может быть не социализирована и не адаптирована к резкому изменению условий жизни, тогда ей элементарно страшно. Если этот страх вызывает стресс, который продолжается длительное время, то он может привести к крайне негативным последствиям для здоровья собаки. Поэтому повторим, что в любом случае желательно показать собаку ветеринарному врачу. Возможно, достаточно будет медикаментозной коррекции тревожности у собаки, а может быть потребуется и коррекция поведения. Вероятность эпилепсии исключать нельзя, но вообще эпилепсия обычно обусловлена рядом других факторов, нежели дрожь собаки. Тут должна быть и определенная наследственность, а также серьезные изменения со стороны нервной системы собаки, которые также могут быть выявлены ветеринарным врачом после соответствующего обследования К сожалению, т.к. мы не знаем подробностей, поэтому не можем что-либо рекомендовать кроме посещения врача. Искренне желаем собачке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования