Странное поведение

Моя собака постоянно трясется: нормально ли это? Боюсь, вдруг эпилепсия будет? И что давать от стресса? У меня йоркширский терьер, девочка, 4 года, взяли из питомника уже взрослую.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Как минимум в данной ситуации нужно проконсультироваться и с заводчиком, у которого вы взяли собаку, и с ветеринарным врачом. Если такое поведение сопровождало собаку на протяжении длительного времени или даже всей жизни – возможно, что это какая-то индивидуальная особенность данной собаки. Если же это дрожание появилось только после переезда к вам, то возможно, что собака находится в постоянном стрессе. Это особенно актуально в случае, если на протяжении всей жизни не гуляла, не была нигде, кроме хорошо знакомого ей дома заводчика, не общалась с другими людьми. Собака может быть не социализирована и не адаптирована к резкому изменению условий жизни, тогда ей элементарно страшно. Если этот страх вызывает стресс, который продолжается длительное время, то он может привести к крайне негативным последствиям для здоровья собаки. Поэтому повторим, что в любом случае желательно показать собаку ветеринарному врачу. Возможно, достаточно будет медикаментозной коррекции тревожности у собаки, а может быть потребуется и коррекция поведения. Вероятность эпилепсии исключать нельзя, но вообще эпилепсия обычно обусловлена рядом других факторов, нежели дрожь собаки. Тут должна быть и определенная наследственность, а также серьезные изменения со стороны нервной системы собаки, которые также могут быть выявлены ветеринарным врачом после соответствующего обследования К сожалению, т.к. мы не знаем подробностей, поэтому не можем что-либо рекомендовать кроме посещения врача. Искренне желаем собачке здоровья!