У котёнка жидкий стул

Здравствуйте. Приобрела котёнка породы абиссинская (брак или метис) у недобросовестного заводчика, которая сообщила мне, что кошечка родилась 5 августа 2020 г. и уже однократно проглистована, про питание и прочее не сообщалось! Первый день (стресс) был запор, на сл. день нормальный кал однократно, потом пошёл жидкий стул, кормила кису кормом Про План для котят (сухой), стул был жидкий в цвет корма, решила постепенно сменить уменьшая дозу на Роял Канин для кормящих кошек и котят в период отъёма от матери (сухой и влажный), стул сменился на коричневый, но остался жидким. Воду пьёт охотно, к пище добавляю детское питание типа Тёмы курица-кролик или Агуша "цыплёнок". У кисы болит попка, всегда пищит, когда испражняется. К ветврачу пока пойти не можем (нет денег). Вопрос: что делать со стулом, как помочь котёнку и можно ли проглистовать ещё раз не дожидаясь "через 2 недели" (если уверенности в наличии первой проглистовки нет, заводчик на звонки и сообщения не отвечает, даже чем именно кормили не могу узнать, для нормализации стула). Для проглистовки купила Гельмимакс-4, на её вес 620 гр 1/4 таблетки. И когда делать первую прививку?
Светлана Афонинапитомец: кошка абиссинская кошка, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с котенком в ветклинику на очный прием. Ветврач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение. Диарея у котят может быть по различным причинам – вирусная инфекция, отравление, инородное тело в ЖКТ (проглоченная обертка, косточка и т.д.), неподходящий рацион и т.д. Кормить котенка рекомендуется кормом с пометкой "для котят". Кроме одного подходящего корма для котят не следует давать котенку другие продукты ("со стола", детское питание и т.д.). В дальнейшем качестве вспомогательных мер можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Вакцинация проводится с возраста 2-2,5 месяца (против бешенства с 3-ех месяцев). Вакцинируют только клинически здоровых животных. Здоровья Вам и котенку!