Кровь в кале у кошки

Добрый день! Кошка шотландская вислоухая, девочка, 7 лет, стерилизована, обработка от глистов каждые 3 месяца, прививки ежегодно. В ноябре 2019 года стала замечать кровь в кале у кошки. Было это раза 3, потом все прошло. Связала с тем, что мы были в длительном отъезде, кошка сильно стрессует от этого, возможно, мало пила воды, а ест только сухой корм. Неделю назад ситуация повторилась. Каждый день обнаруживаю кровь на конце кала, алая, анус в крови и шерсть вокруг тоже. Снаружи никаких видимых ран или повреждений нет. Кровь только после акта дефекации, целый день анус чистый, ничего не кровит. Кал влажный, оформленный, стул ежедневный. Кошка ест исключительно сухой корм Mealfeel, остальная еда ее не интересует, так что проглатывание какой-либо другой травмирующей пищи исключено. Кошка домашняя, на улице не гуляет. Поведение кошки не изменилось: она активна, игрива, аппетит хороший. Накануне всего этого начала давать мальт-пасту Cleany, так как есть проблемы с рвотой шерстью. После обнаружения крови в кале-перестала давать Пасту, кровь пропала. Вчера дала пасту-сегодня утром опять немного крови. Возможно, что это совпадение, но Не могла ли мальт паста спровоцировать кровотечение? Если нет, то что это может быть в таком случае? К ветеринару, конечно, планируем обязательно. Заранее благодарю за ответ!
Елена Смотряевапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Мне кажется, что дача мальт-пасты и появление крови в кале никак не связано. Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии инфекций, простейших, новообразованиях, трещинах заднего прохода и прочее. К сожалению, дистанционно установить достоверную причину этих признаков невозможно. Рекомендую доставить питомца в ветеринарную клинику для проведения обследования. Желаю Вашему любимцу крепкого здоровья!