Хочу, чтобы собака знала своё место, но пускать на кровать

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Маленький щенок, 2 месяца, смесь питбуля и боксера, скулит, просится на кровать, мне жаль его, против того, чтобы собака с нами спала. На данный момент ничего против не имею, но понимаю, что когда вырастет, места мало будет. Хочу, чтобы ночью он спал на своём месте, а днём можно и рядом с нами. Можно ли так делать? Не пускать его, пока не привыкнет к месту своему?
Юльчик Романовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаке, тем более щенку, будет довольно сложно дифференцировать, когда можно на кровать, а когда нельзя. Поэтому такой вариант видится малоперспективным. Возможно, со временем, когда щенок подрастет и будет вполне управляемой собачкой, вы сможете выработать некое разрешающее и запрещающее слово, которым и будете разрешать или не разрешать собаке залезать на кровать. На данном же этапе проще будет не разрешать вовсе. Маленькому щенку приходится довольно сложно в процессе адаптации к жизни в человеческом обществе. У него практически отсутствует жизненный опыт, которым он бы руководствовался в тех или иных ситуациях. В природе, в стае псовых, маленький щенок никогда не остается один, поэтому сейчас ваш малыш по понятным причинам может пытаться найти в вашем лице некий заменитель стаи. Заменитель, признаемся, так себе, ведь мы не ведем себя как собаки, не пахнем как собаки и не общаемся как собаки. Мы – люди и мы совершенно другие. Но это не отменяет того, что у щенка довольно велика потребность в общении и новой информации, которые он должен реализовывать независимо от времени суток. Да, ему совершенно все равно, что на дворе ночь. Он может проснуться, почувствовать себя неуютно и захотеть пообщаться с вами. Он – малыш и имеет на это полное право. И даже то, что вам хочется спать или рано вставать на работу – его не волнует совершенно, ведь он – щенок – и ведет себя сообразно собственным представлениям об устройстве окружающей среды. Первое и важное правило: нельзя реагировать на щенка, когда он скулит или лает. Тем самым вы закрепите нежелательное поведение: он научится звать вас таким способом. Мы обращаем внимание на собачку только тогда, когда он молчит. Можно с вечера заготовить какое-то долгоиграющее лакомство для щенка и выдать ему это лакомство, когда он проснется ночью или рано утром. Но, повторим, не раньше, чем собачка замолчит. Поскольку ваш щенок еще совсем маленький, у вас наверняка могут возникнуть еще вопросы по его выращиванию и воспитанию. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет вам полезна.