Кошка и беременность

Добрый день. Сегодня соседка сказала жене, что она не забеременеет, пока дома есть кот. До этого тоже нам приходилось слышать подобное. Проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу.
Мунир Шадовпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Никогда не слышала подобных рассказов. Есть миф о том, что домашнюю кошку нужно обязательно изолировать от беременной женщины, основан на том факте, что наши мурлыкающие друзья очень часто являются носителями опасного для здоровья человека микроорганизма – токсоплазмы. У кошек паразитирует Toxoplasma gondii, которой животное может заразиться, поедая сырое инфицированное мясо, а также случайно проглотив микроба с фекалиями или водой. Возбудитель болезни – один и тот же, как у человека, так и у кошек. Многие знают, что токсоплазма поражает репродуктивную систему, вызывая гибель плодов. Оттого-то так часто можно услышать рекомендации не допускать общения беременных женщин с кошками. Для предупреждения заражения питомца не выпускайте его на улицу, не кормите сырым мясом, не давайте молочных продуктов, не прошедших термическую обработку. Беременным женщинам лучше воздержаться от уборки кошачьих "туалетов", поручив это другим членам семьи. Желаю Вам и Вашему питомцу крепкого здоровья!