Мог ли препарат Ксила убить кошку

Сегодня, 17.09.2020, у кошки породы гималайский перс, 11 лет, вес 2 кг 900 гр. С проблемами ЖКТ начались судороги с выделением пены изо рта. Мы отвезли ее в ветклинику, где доктор предположила эпилепсию. Для облегчения состояния ей был введен в/м мексилол 2 мл, а затем другой врач назначил препарат Ксила в дозировке 4 мл. Состояние кошки продолжало оставаться судорожным, но менее интенсивным и нас отпустили из клиники, назначив противоэпилептический препарат и с рекомендацией сделать ЭЭГ и МРТ. Минут через 30 после введения Ксилы кошка погрузилась в состояние сна с подергиванием конечностей. Через час после введения Ксилы кошка резко дернулась, вернулась дугой, резко вздохнула и умерла. У меня вопрос: могло ли введение Ксилы спровоцировать летальный исход?
Владимир Съёмщиковпитомец: кошка гималайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Приношу Вам соболезнования. К сожалению, слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы. Каждое животное индивидуально, и, если это была реакция на какой-либо из препаратов, то предугадать ее было невозможно. Думаю, что врачи сделали все возможное, чтобы спасти Вашего питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования