Мог ли препарат Ксила убить кошку

Сегодня, 17.09.2020, у кошки породы гималайский перс, 11 лет, вес 2 кг 900 гр. С проблемами ЖКТ начались судороги с выделением пены изо рта. Мы отвезли ее в ветклинику, где доктор предположила эпилепсию. Для облегчения состояния ей был введен в/м мексилол 2 мл, а затем другой врач назначил препарат Ксила в дозировке 4 мл. Состояние кошки продолжало оставаться судорожным, но менее интенсивным и нас отпустили из клиники, назначив противоэпилептический препарат и с рекомендацией сделать ЭЭГ и МРТ. Минут через 30 после введения Ксилы кошка погрузилась в состояние сна с подергиванием конечностей. Через час после введения Ксилы кошка резко дернулась, вернулась дугой, резко вздохнула и умерла. У меня вопрос: могло ли введение Ксилы спровоцировать летальный исход?
Владимир Съёмщиковпитомец: кошка гималайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Приношу Вам соболезнования. К сожалению, слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы. Каждое животное индивидуально, и, если это была реакция на какой-либо из препаратов, то предугадать ее было невозможно. Думаю, что врачи сделали все возможное, чтобы спасти Вашего питомца.