Увеличение почек, отказ от еды, не ходит

6 сентября обратились в клинику, кошка 2 дня ничего не ела, только пила воду, температура —‌ 40,3. Поставили диагноз кальцивироз, лабораторный анализ подтвердил диагноз. Вели общую терапию антибиотики + витамины + капельницы. На 4-й день кошка начала есть сама понемногу. На 6-й день полностью отказалась от еды, ноги стали подкашивать, ходила с трудом. Был зафиксирован запор в течение 2-х дней. УЗИ почек показало поликистоз, почки увеличены, правая 8 см, левая 6 см + небольшие камни. Была переведена на домашнее лечение. На 2 й день кошку начало рвать после насильного кормления, на 3-й день,, рвота после приёма лекарств и понижение температуры до 37,1. Обратились в другую клинику, изменили курс лечения, вкололи бициллин, лигфол, глюкозу, трисоль, витамин B1, к вечеру температура поднялась до 38,1. Кошка весь день спит. Подняться на ноги не может. Есть ли смысл продолжать терапию или лучше усыпить и не мучать её?
Евгения Бицуновапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Оценить состояние здоровья может лечащий ветеринарный доктор на основании анамнеза, клинического осмотра, специальной диагностики, динамики заболевания, ответа организма на проводимую терапию. Только лишь по интернету, не видя животное, невозможно объективно рассуждать о состоянии пациента. И уж тем более нельзя по интернету определять его судьбу и шансы. При рвоте и тошноте лечащий ветврач может назначить противорвотный препарат, например, серению. Если кошка сама не ест, то следует кормить питомца полупринудительно и "уговорами" (но не насильно в прямом значении) из шприца без иглы в рот однородным влажным диетическим кормом, например, муссом Pro Plan Convalescence. Можно проконсультироваться с лечащим ветдоктором о возможности установки эзофагостомы. Эзофагостома - это трубочка, проходящая через небольшой разрез в пищеводе, через эту трубочку можно "кормить" питомца из шприца без иглы, не причиняя стресса, процедура установки эзофагостомы не так сложна, как может показаться. В дальнейшем лечащий ветврач при необходимости может назначить специальную ренальную диету для кошек с почечной недостаточностью, например, Pro Plan NF Renal Function для кошек. Можно размешать влажный корм с теплой водой до жидкой однородной консистенции. Не нужно при этом широко насильно открывать рот кошке - кончик шприца (без иглы, разумеется) можно вставить аккуратно сбоку между зубов в естественном беззубом участке, слегка приоткрыв рот и аккуратно отодвинув щеку. При кормлении нужно стараться не доставлять стресса кошке, не спешить, давать корм маленькими порциями, чтобы кошка успевала глотать. Кошка должна быть в удобной для неё позе. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовала слизать корм с пальца сама. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим куриным или креветочным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попробовать дать кошке пребиотический напиток Viyo для кошек. Для планирования дальнейших действий по терапии рекомендуется обратиться к лечащему ветврачу, сдать кровь натощак (например, с утра) на общий и биохимический анализы. Здоровья Вам и кошечке!