Татьяна Тимофеевапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте,
Если анализы на респираторные вирусные инфекции собак и бордетеллу отрицательны, сужение трахеи не выявлено, то можно взять смыв-мазок из верхних дыхательных путей для посева и подтитровки для определения антибиотикочувствительности микроорганизмов (бактерий или грибов), если они есть – возможно, подберется более действенный препарат против них.
Спросите у заводчика, имеют ли другие собаки из ее питомника подобную проблему, обращались ли их новые владельцы к ветврачу, возможно, есть информация о похожих случаях и установленном диагнозе.
Кашель также может быть вызван чувствительностью к каким-либо вдыхаемым аллергенам (пыль, пыльца, сигаретный дым, духи и т.п.). Проанализируйте наличие подобных аллергенов в жизни собаки и исключите их. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о целесообразности применения десенсибилизирующей (противоаллергической) терапии.
Препараты от некоторых гельминтов при сильной инвазии требуют лечебной схемы применения (другие дозы, другая кратность), а не профилактической, поэтому для полного исключения вероятности гельминтоза вы можете сдать кал собаки (образцы из нескольких порций, собирать 2-3 дня и хранить в холодильнике) на анализ.
В дальнейшем при неустановлении диагноза и отсутствии положительной динамики можно проконсультироваться с лечащим врачом о проведении бронхоскопии, бронхо-альвеолярного лаважа. Бронхоскопия - это внутреннее изучение бронхов с помощью эндоскопического оборудования под наркозом.
Желаю здоровья вашей собаке!