Акита американская Проблемы с мочеполовой системой

Доброго дня. Взяли щенка акиты (сука) в возрасте 4,5 мес. (сейчас 11 мес). Собака, как будто подсикивала... после того как лежит на боку - встает - и у нее мокрая ляжка... Довольно ощутимо. Возила к ветеринару, подозрения на цистит не подтвердили. Было сказано, что возможно особенности физиологии... и когда пройдет первая течка все станет на свои места (подразумевалось, что на место станет мочевой пузырь). Первая течка у нас недавно прошла, но каких-то изменений я не увидела. Живем в поселке. Сделать УЗИ (либо какое-то кардинальное обследование) нет возможности. У Вас есть подобный опыт? Что я могу для нее сделать?
Рустам Ильясовпитомец: собака американская акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Недержание мочи у собак может быть обусловлено различными причинами, например: - воспалительные процессы в мочевыводящих путях (уроцистит, уретрит), например, из-за сквозняка, холодного пола, инфекций (микоплазмоз); - стресс, например, из-за страха оставаться в одиночестве, громких криков детей, пугающего шума музыки и т.д., желание показать покорность перед хозяином; - нейрогенный энурез, связанный с нарушениями деятельности центральной и периферической нервной системы, например, из-за травм, ушибов спинного мозга; - врожденное аномальное анатомическое строение (слабость сфинктера, эктопия мочеточников и др.). Для постановки диагноза и назначения лечения, конечно, в таких случаях рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу, идеальный вариант – к ветеринарному нефрологу и неврологу, провести полноценный клинический осмотр, УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови, мочи. Без обследования, увы, сложно давать дельные рекомендации. Можно попробовать применить ветеринарные успокоительные средства на основе трав, феромоны для собак (бывают в виде спрея, ошейника или диффузора), давать собаке достаточно внимания, больше гулять и играть с ней. Если признаки уроцистита, стресса отсутствуют, то, возможно, это действительно особенность строения собаки. Медикаментозная терапия такого энуреза не может устранить причину, она уменьшает симптом. Вы можете проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом о возможности и целесообразности назначения препарата на основе фенилпропаноламина – его действие основано на укреплении сфинктера мочевого пузыря, который контролирует отток мочи. Данный препарат может применяться только при наличии показаний и назначении ветеринара. Он может иметь побочные эффекты, поэтому самолечение не рекомендовано. Желаю здоровья вашей собаке!
Рустам Ильясов
Спасибо, Инга. Будем что-нибудь пробовать.