Как отучить собаку лаять

Здравствуйте! У нас щенок австралийский хилер, 7,5 мес. Мы живем в частном доме. Щенок подрос и мы решили "переселить" его во двор. Прошел месяц. В принципе он уже привык. Знает свое место. Есть проблема —‌ он громко лает. Причина лая известна: лает в ответ на лай других собак за забором (но это кратковременно) и лает, если я с детьми вышла на улицу, а его не выпускаю к нам (из вольера). Мы часто играем с ним на участке, но бывают ситуации (когда присутствуют чужие взрослые или дети, которые панически боятся собак), когда его не выпускаем. И вот тогда он готов лаять без умолку. Это очень утомляет. При этом он понимает, что значит команда "Тихо!". Может, есть какие-то уловки, чтобы научить его молчать? Или надеяться, что, взрослея, сам привыкнет и успокоится? Советы из интернета "брызнуть водой на морду" (воду любит и будет дурачиться еще больше) или надеть ошейник антилай (жалко, щенок все же) нам не подходят. Но и идти на поводу у собаки тоже нельзя. Подскажите, как быть?
iri melпитомец: собака австралийский хилер (голубой хилер), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данном случае важно учитывать особенности породы. Австралийский хилер был задуман и выведен для пастьбы крупного рогатого скота. Вся дальнейшая селекция породы велась именно в этом направлении. Эти собаки и на сегодняшний день в полной мере соответствуют первоначальному запросу. Соответственно, мы имеем активную, сильную, здоровую собаку, сообразительную, спортивную, требующую серьезных физических и интеллектуальных нагрузок, но главное – пастушье поведение, то есть необходимость контролировать «стадо», у них крайне сильно выражено. Если в досягаемости нет стада, то стадом запросто становится семья. Собаке крайне важно контролировать все, что происходит с ее «стадом». Если она не может делать этого физически, то она будет реализовывать свою потребность в контроле с помощью … лая. Таким образом, если собака видит нескольких людей, которые хаотично перемещаются, но собака при этом изолирована в вольере, то мы и получим то самое поведение, которое вам не нравится. Научить хилера не пытаться контролировать окружающую среду – невозможно. Однако, можно организовать некую конкурирующую мотивацию, с помощью которой переключать собаку в мирное русло. В первую очередь, как мы говорили выше, собаке необходимо организовать хорошую физическую и интеллектуальную нагрузку. Это просто жизненно необходимо для такой собаки. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Будет отлично, если вы сможете организовать для этой собаки некое дело жизни. То есть то, во что собака будет вкладываться изо всех сил и в собственное удовольствие. Это вообще важно для всех собак, имеющих определенное породное предназначение. На сегодняшний день есть и специальные учебные центры, где собак обучают пасти стадо, но совсем необязательно это должна быть пастьба. Многие хилеры вполне успешны в таких видах спорта как каникросс, фризби, аджилити, и многих других. Нам это нужно для того, чтобы, вернувшись в вольер, собака реализовывала только одну потребность – в отдыхе. Также можно попробовать переключать собаку в момент прихода гостей, когда вы не можете выпустить ее из вольера, на какую-то другую, очень интересную деятельность. Скажем, подойдет большая вкусная кость, которая не оставит собаку равнодушной, или игрушка Конг с лакомством, или что-то еще. Пока вы будете на участке – собака будет спокойно в вольере жевать свою еду. Однако, этот момент не отменяет всего, о чем мы говорили выше. Также старайтесь как можно чаще подкреплять молчание собаки. Просто подходите, хвалите, угощайте лакомством тогда, когда собака молчит.