У котенка рвотные позывы

Здравствуйте! У нас живет белая кошечка 5-ти месяцев от роду. Некоторое время назад стали замечать, что побегав-поиграв у нее возникает отдышка, высовывает язык, как собачка, и так дышит. Затем я, прислоняясь ухом в зону легких и бронхов, слышала хрипы, а потом у нее появились как бы рвотные позывы, открывает ротик и хочет то ли срыгнуть, то ли откашлять, но без рвоты, просто на сухую. Повезли ее к ветеринару, выписал нам антибиотики, витамины и имоноповышающие уколы на 5 дней. За эти дни мы проделали котенку в сумме 17 или более уколов. Вроде стало получше. Не прошло и двух недель как она стала часто-часто облизываться и сглатывать, ощущение будто горлышко болит или что-то вроде этого. Снова повезли в вет. клинику, к сожалению, врач попался не очень комптентный, толком ничего не сказал, сделал антибиотик, витамин и для иммунитета (в общем 3 укола) и, выписав порошок Ветом, отправил домой. Через неделю котенок стал ночью задыхаться, часто дышать (за минуту сделала 95 вдохов). Дождавшись утра, повезла ее в другую клинику, там послушали и сказали, что дыхание чистое, но что у котенка патология врожденная и узкое горло, гортань или трахея, я точно не запомнила, и что горлышко отекает. Выписали из гормональных Дексаметазон и противоалергенное Супрастин. Прокололи гормоны, дней пять было нормально, сейчас кошечка снова сопит, дыхание такое слышное и снова делает как бы кашлятельные или рвотные движения, но ничего не выходит. Подскажите, пожалуйста, разве может котенок, если у нее узко в горлышке, так как бы рвотными позывами делать, может это все-таки с легкими что-то связано? И что нам делать? Город у нас провинциальный, маленький – вет. клиник всего 2, обе объездили, у всех имеющихся врачей были, описывала выше. В клиниках нет ни рентгена, ни лабораторий на сдачу анализов. Очень жалко животное, мучается. Уже весь интернет проштрудировала, что это может быть ... Думала на сердечных гельминтов или вообще глистов, но мы обрабатывает ее регулярно, глистуем. Тем более у нее аппетит не пропал. Ест нормально, корм класса премиум, в добавок даем куриные печень и желудочки, витамины даем время от времени. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело. Заранее спасибо за ваше время и внимание!!!
Zara Сафинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и установить точный диагноз. Данные симптомы могут быть по разным причинам - например, какая-либо вирусная респираторная инфекция, сужение дыхательных путей (например, при гиперплазии мягкого нёба, стенозе ноздрей и т.д.), застой жидкости в легких на фоне заболевания сердца или печени и др. Рекомендуется обратиться с котенком на очный прием к ветеринарному врачу в крупный ветеринарный центр. Ветврач проведет обследование и по итогам диагностики ветврач определит подходящие меры помощи. Желаю Вам и Вашему питомцу крепкого здоровья!