Библиотека-филиал №11 ГУ Сеть публичных библиотек г.Гомеляпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Обычно, все проблемы с нечистоплотностью начинают решать с похода к врачу.
То, что котик писает в лоток, а какает через раз - может свидетельствовать о том, что у него что-то болит, он пытается устроиться поудобне, чтобы избежать дискомфорта и промахивается. Сходите к ветеринару - сдайте общие анализы крови и мочи, чтобы убедиться что всё хорошо. Если всё в порядке - можно попробовать лоток-домик, в нём сложнее свесить попу не в ту сторону.
Кроме того, хочется отметить, что для кошек нет ничего плохого в запахе их мочи и экскрементов, скорее наоборот, это их запах и там, где ими пахнет - им спокойнее. Именно поэтому очень распространённый метод "тыкать носом" вызывает обратный результат - кошка испытывает негативные эмоции, и чтобы облегчить своё состояние, окружает себя своим запахом. Часто это делает именно там, где больше всего запах человека, вызвавшего стресс - отсюда пописы на кроватях хозяев и в ботинки напугавшего гостя.
При неоднократных наказаниях кот может воспринимать что-то в поведении хозяев как сигнал, что "сейчас будет плохо" и превентивно писать от стресса. Коты не гадят из вредности, это можно сравнить с тем, что вы бы пришли и напшикали бы любимыми духами в помещении, где вам плохо пахнет. Это же не для мести хозяевам? а чтобы себе сделать выносимей пребывание в нём.