Подружить двух собак

У нас есть собака Тоффи (такса), ему 10 лет. Кобель. Он не кастрирован, т.к. у него целый букет болезней, (сердце и аутоиммунное заболевание, аллергия на белок). Очень его любим. Так складывается, что в дом планируется собака из приюта, сука, 2 года овчарка (стерилизованная). У таксы сложный характер, и собак к себе не подпускает. С людьми ок. Каковы шансы их подружить, чтобы не навредить обоим собакам.
Денис Русскихпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, удаленно, не видя собак, не имея возможности объективно оценить их поведение, нам очень трудно спрогнозировать, как будут складываться их отношения. Если у вас есть сомнения по поводу потенциальных взаимоотношений собак, то для более эффективной консультации мы рекомендовали бы вам воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу – с другими регионами. Запрос на консультацию можно оставить, воспользовавшись формой на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Вам обязательно нужно предусмотреть возможность изолировать собак друг от друга в случае, если что-то пойдет не так. Это необходимо, в первую очередь, с точки зрения безопасности собак. Разница в размере и возрасте достаточно велика, поэтому для вашего пожилого такса любая стычка с овчаркой может закончиться плачевно. Знакомство собак рекомендуется проводить на нейтральной территории – такой, которую ни одна из собак не может считать своей. Знакомить нужно с расстояния, каждая собака должна быть на поводке и со своим проводником. Расстояние же должно быть таким, на котором ни одна из собак не проявляет признаков возбуждения, тревоги или агрессии. Каждый проводник хвалит и кормит свою собаку за каждый взгляд на оппонента. Далее можно попробовать параллельную прогулку. Вреда от нее точно не будет, а вот польза будет точно. Подчас это – единственный способ избежать первичного негатива в общении между двумя собаками. Вы просто идете параллельными курсами, сначала на большом расстоянии друг от друга (как описано выше), и постепенно уменьшая расстояние, не давая при этом собакам пересекаться. То есть в середине – проводники, по бокам – собаки. Собаки фактически разделяются людьми. В течение всей прогулки не скупитесь на похвалу и лакомство. Чем меньше расстояние между вами, тем больше похвалы и лакомства. На этой позитивной ноте отправляемся домой. Дома создаем все условия для обеих собак, при которых присутствие одной собаки будет выгодным для других. Все самое прекрасное в их жизни должно случаться, когда рядом находится вторая собака. То есть похвала, еда, общение, игры – только тогда, когда собаки рядом или хотя бы в поле видимости друг друга. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира о появлении второй собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=9&t=0s. Укверены, эта информация вам поможет.