Щенок отказывается от еды, подергивает лапкой

Здравствуйте. Три недели назад прибился щенок (шесть месяцев, мелкопородный метис), все норм, состоянии отличное. Три дня назад вечером отекла щека, больше с одной стороны, озноб, дрожь... Дали Супрастин — на утро прошло. А через день стал отказываться от еды, воду пил. Рвоты нет, возможно, был понос (участок большой — не замечали). Сегодня не пьет воду, подергивает лапкой, апатия, уединился, температура, как и вчера, 38,5. Только завтра к доктору. Подскажите, можно и что уколоть? Что-то залить в рот из мягкой еды?
Галина Велиева
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Симптомы, которые Вы описали, могут свидетельствовать о вирусных и бактериальных инфекциях, отравлении, проглатывании инородных тел, травмах и прочее. Рекомендую не заниматься самолечением и постараться побыстрее доставить щенка в ветеринарную клинику. Кормить насильно также пока не стоит, так как не выяснена причина данного состояния. Желаю щенку скорейшего выздоровления!