Щенок писает на кровать

Щенок шести месяцев стал писать на кровать хозяев. Что делать?
РОМАН СВЕТЛОВпитомец: собака английский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Собаку нужно воспитывать и полноценно часто выгуливать. Мочеиспускание на кровати может быть связано с разными причинами – возможно, щенок требует внимания к себе, чувствует одиночество или страх, когда вы уходите; ревнует, хочет пометить, перебить запах человека, к которому ревнует или запах объекта ревности, перебить своим запахом запах другого питомца, если он есть и спит на кровати, например; возможно, щенок демонстративно писает на кровать из-за протеста или желания доминировать - поэтому необходимо, чтобы питомец чувствовал авторитет и контроль хозяина, что именно хозяин, а не собака, является «вожаком стаи». Негативно реагировать нужно только в момент совершения нежелательного действия, при "ловле с поличным" – строго давать запрещающую команду, можно слегка шлёпнуть по крупу свернутой газетой (не рукой). Не разрешайте собаке запрыгивать или спать на кровати, покажите ей ее место, обустройте лежак, приучите спать только на нем. Накрывайте кровать скользким пластиковым чехлом, чтобы щенку было труднее на нее забраться. Если есть возможность, закрывайте дверь в комнату с кроватью, не пускайте туда собаку. Следует с самых первых дней появления трудностей в управлении собакой начинать корректировать её поведение, рекомендуется занятия с профессиональным кинологом. Также рекомендуется показать щенка ветеринарному врачу, сдать анализ мочи, выяснить, не является ли такое мочеиспускание симптомом цистита, недержания мочи. Если собака нервничает, писает на эмоциях, от радости либо от страха, то ветеринарный врач может посоветовать давать успокоительные ветеринарные успокоительные средства на основе трав, феромоны для собак (бывают в виде спрея, ошейника или диффузора). Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования