Стресс у пса с появлением ребёнка

Добрый день! Наш пес (дворняга 9 лет) всегда был очень эмоциональным, а с появлением малышки все стало еще хуже. Пес постоянно скулит, если не лежит у меня в ногах под одеялом, а сейчас ещё и стал сильно худеть. Нам посоветовали пропить курс таблеток Стоп-стресс, но эффекта я не замечаю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
Оля Крецпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Появление ребенка всегда очень сильно меняет жизнь всей семьи. Режим дня, поведение людей, в конце концов, вещи и запахи – все становится другим. Собаки же – существа очень консервативные и для них важно, чтобы жизнь была стабильной и предсказуемой. Поэтому любыми путями и способами нам нужно найти компромисс в этой ситуации и организовать для собаки максимально комфортную, стабильную и предсказуемую жизнь в изменившихся условиях. То, что нам доступно в первую очередь – это режим. Если собака привыкла к активным прогулкам, совместному просмотру сериалов, отходу ко сну в обнимку с хозяевами – постарайтесь не лишать ее этих радостей. Ну или, по крайней мере, минимизировать неудобства собаки в сложившихся обстоятельствах. Понятно, что маме будет не хватать времени на то, чтобы так же активно гулять с собакой, как и раньше. Возможно, имеет смысл увеличить интеллектуальные нагрузки собаки (работу над командами, трюками, развивающие игры и игрушки), а дополнительно можно временно пригласить выгульщика, который будет обеспечивать собаке необходимый объем физических нагрузок. Конечно, и хозяевам необходимо оставить какое-то время для собаки: она все еще ваша собака и ей нужны игры с вами, занятия и ваша ласка. Разрешайте собаке обнюхивать и даже облизывать ребенка. Это ничем не грозит малышу, ведь это ваша домашняя собака. Более того, у людей и животных «водится» совершенно различная микрофлора и даже, извините, паразиты. Хотя бы потому что температура тела собак и людей отличается и собачьим микробам очень некомфортно жить на людях )) Облизывание же очень важно для собаки: так она запечатлевает запах нового члена семьи, определяет, что малыш теперь «свой». Если собака хочет, кормите ее рядом с ребенком, посадите, успокойте, и просто посидите все вместе рядом. Дайте собаке привыкнуть к новому явлению. Ей действительно очень непросто. Постарайтесь связать у собаки с ребенком только положительные эмоции. По возможности старайтесь находиться рядом с собакой во время кормления ребенка. Подкармливайте собаку, бросайте ей кусочки лакомства. Гладьте ее ногой. Пусть присутствие ребенка само по себе начнет означать для собаки – сейчас будет что-то приятное. На этой основе можно будет построить хорошее доброжелательное отношение собаки к малышу. Если собака очень настойчиво хочет находиться рядом с малышом или с вами и демонстрирует вам сигналы угрозы или дискомфорта, то отгонять собаку не стОит, это приведет только к негативным последствиям. Постарайтесь отвлечь собаку, предложить ей что-то вкусное или интересное, на что она точно среагирует и покинет свой «пост» возле младенца. Таким образом вы подкрепите правильное поведение собаки. Собаке тревожно, она действительно волнуется, потому что в ее жизни все вдруг перевернулось с ног на голову. Чем стабильнее и привычнее будет ее новая жизнь, тем быстрее она успокоится и адаптируется к присутствию нового члена семьи. В случае, если собака стала терять вес на фоне стресса, медикаментозная коррекция также не будет лишней. Если один препарат не дал результата, то нужно пробовать другие препараты, менять при необходимости дозировку и отслеживать результаты. Кстати, эффект от некоторых лекарств иногда бывает заметен только в течение нескольких недель или даже месяцев, поэтому запаситесь пожалуйста терпением. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира, где мы говорили о том, как наладить взаимоотношения между собакой и ребенком https://www.youtube.com/watch?v=e-qB64pUl7w&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=9