Туалет

Здравствуйте! У меня пес гадит дома. Ему год и 2 месяца. Гуляем с 3 месяцев постоянно. Он у меня с 1,5. Ночью и утром терпит. Гадит вечером, даже после прогулки. Чаще это происходит если я уйду из комнаты, а его не возьму, или уеду. Недавно уезжала на 3 дня. Он оставался с семьёй. Гуляли с ним много, но постоянно гадил дома. Погуляет придёт и навалит 3 кучи и написает. Я пробовала разные наказания и ничего не работает. Он даже как будто не понимает что сделал плохо, а если я начну говорить, что он плохой, просто прячется под стол. Я пробовала и словом ( показывала как огорчена, говорила что плохо и так нельзя ) и к году делом( тыкала носом била по попе) Кушаем натуралку 1-2 раза в день (в зависимости от нагрузки). Это самое неприятное. Есть проблемы наподобие тянет поводок или рычит когда кушает не слушается и летит за кошкой птичкой... Но это уже мелочи в сравнении и этим.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Процесс мочеиспускания и дефекации для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря и кишечника, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. В том случае, если собака делает свои туалетные дела дома в определенной ситуации (в вашем случае – вечером), то это говорит о том, что конкретно в этой ситуации, то есть на прогулке в вечернее время собака чувствует себя некомфортно во время прогулки, поэтому все свои «письма» несет домой, где с его точки зрения более безопасно. Если мы хотим объяснить собаке, что именно от нее требуется, это нужно сделать вполне четко, чтобы собака поняла наши ожидания. К сожалению, самостоятельно собаки не догадываются о том, что в нашем доме существуют определенные требования и мы хотим, чтобы собака им соответствовала. В силу собственного опыта, менталитета, мышления, каких-то традиционных истин, которые когда-то были нам заложены в жизни, мы (люди) имеем обыкновение обращать внимание на нежелательное поведение собак. Мы ругаем собак, наказываем, когда они делают что-то неправильно. Но собаки мыслят иначе. Например, собаке неведомо, что писать и какать дома – плохо. Она не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к собственным, ни к чужим испражнениям. Поэтому ваше наказание (любое, даже просто повышение голоса или изменение интонации) собака совершенно искренне не понимает. Иными словами – собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу и кучку на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете это поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте ему возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждете, объяснив, чего именно вы ждете. И все наладится )) Очень важно не ругать собаку за лужи и кучи дома. По описанной выше причине, собака не перестанет писать и какать дома, зато может начать прятать свои лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Поведение, которое демонстрирует вам ваша собака, когда вы на него ругаетесь, не говорит о том, что собака понимает свою вину. Он лишь пытается разными путями блокировать исходящую от вас агрессию, а причину этой агрессии, как мы уже говорили, не понимает. Собака может отворачиваться, делать «виноватое» лицо, складывая уши, пытаться уменишиться в размере – сесть или лечь, демонстрировать «щеночка» - ложиться на спину, подставляя живот или ставя на вас лапы, может также прятаться в безопасное с его точки зрения место. Все это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собака пытается вас умиротворить, а также о том, что собака чувствует себя в этой ситуации крайне некомфортно. Поэтому повторим еще раз, что любые наказания за нечистоплотность лишь усугубляют проблему и добавляют дополнительные проблемы в ваших взаимоотношениях с собакой и применять их не рекомендуется. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Уверены, эта информация будет для вас полезна.
анонимно
Я так делала. Месяцев 7 я постоянно на улице давала ему собачие печеньки за то, что он делал дела на улице, но это не помогает совсем. Он на улицу бежит с удовольствием, но и дома гадит с радостью.
Продолжайте дальше! Это как с детьми человеческими: вы можете вымащивать ребёнка на горшок с года, но это не значит, что в 1,7 он сам постоянно будет просить на горшок. Но вы будете продолжать до тех пор, пока не будет про вход. С собаками точно также: мы показываем собаке, что на улице нужно делать и это классно, здорово и клёво! Наберитесь терпения и всё получится