анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В данной ситуации в первую очередь нужно понимать, что больше одной собаки – это в любом случае уже стая. У стаи есть свои особенности, как, собственно, вообще в любом социуме.
Любая порода собак чисто технически может уживаться с любой другой породой, особенно в том случае, если речь идет о щенках. Даже взрослые собаки при определенных условиях и правильном подходе в состоянии мирно сосуществовать. Так что тут речь идет, скорее, не выборе породы, а о том, как вы будете создавать условия для того, чтобы собаки мирно жили вместе.
Создавать такие условия нужно будет непременно, т.к. потенциально две крупные собаки могут быть опасны как друг для друга, так и для вообще всех окружающих.
Для наименьших сложностей именно в вопросе совместной жизни двух собак брать щенков лучше всего одновременно или с совсем небольшой разницей во времени. Скажем, не более 1, максимум 2 недель. А оптимальный возраст щенков – это 2-2,5 месяца. В этом возрасте щенки хорошо ладят со всем окружающим миром и вам будет проще всего объяснить им, что теперь они будут жить вместе и делать это нужно мирно.
Относительно пола обеих собак – нужно учитывать потенциальные риски, связанные с физиологией. Скажем, кобелю придется очень трудно жить в одном доме с сукой в период ее течки. Вам тоже будет нелегко в этой ситуации. Зато два кобеля, повторимся, при правильном подходе, запросто могут образовать лояльный союз – это такая братская дружба, которая практически не разлей вода. У сук такие союзы не возникают, они могут терпеть друг друга, но вероятности конфликтов обычно больше, чем между двумя кобелями.
Совместное проживание собак вместе с кошками также возможно. Вопрос их взаимоотношений может быть не таким простым, как хотелось бы, но почти всегда можно научить собаку как минимум игнорировать кошку. Со щенками в этом вопросе также легче договориться.
Конечно, заранее никто не сможет дать гарантий, что между двумя собаками никогда не будет никаких конфликтов. Конфликты случаются у всех, и у людей, и у собак. Но минимизировать риски всегда более чем реально.
Нельзя надеяться на то, что вы принесете в дом двух щенков, и они сами по себе научатся правильно взаимодействовать друг с другом, с вами, с кошками и со всем окружающим миром. Конечно, от вас потребуется время, терпение и усилия для того, чтобы их всему этому обучить. Это действительно архиважно, когда речь идет о крупных и очень крупных собаках, т.к. от правильности и своевременности воспитания зависит дальнейшая безопасность как собак, так и всех, кто будет с ними в том или ином качестве контактировать.
Для того, чтобы вы лучше могли себе представлять все особенности отношений животных внутри стаи, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy. А также у нас есть отличный, очень подробный семинар о правильном выращивании и воспитании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что данная информация будет вам полезна.
анонимно
Спасибо огромное за консультацию, я обязательно ее учту и посмотрю Ваши семинары. Из Вашего ответа я поняла, что в моем случае лучше брать кобелей и вводить их в дом с разницей в неделю-две.
Но не могли бы Вы все же посоветовать, исходя из практики, на какие две породы из вышеперечисленных (хаски, подгалянская овчарка, бурят-монгольский волкодав и кавказская овчарка) мне остановить свой выбор, с какими будет легче "создавать условия совместного проживания"? В пользу кого сделать выбор? Указанные породы меня привлекают одинаково. Заранее спасибо.
Выбор породы зависит от многих факторов, от вашего темперамента, привычек, образа жизни, в том числе. Посмотрите наш бесплатный вебинар про породы собак: https://youtu.be/BVHle_a6zKY?list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF
Ну а если все равно не сможете выбрать, то вы можете обратиться к нам за индивидуальной консультацией по выбору породы