Приступы у котенка, обмякает телом, орет, зрачки расширены, сердце очень часто

Здравствуйте. Котенок экзот, 2,5 мес., мальчик. Взяли в возрасте 1,5 мес. Котик на вид абсолютно здоров, бодр и игрив, с хорошим аппетитом. Но периодически у него бывают неожиданные приступы: расширяются зрачки, падает на бок и начинает пронзительно кричать. Первые 2 приступа это сопровождалось тем, что он при этом какал, потом перестал. Само тело при этом словно теряет тонус, когда берешь в руки котенка, он вялый, без напряжения в мышцах. После этого он какой-то потерянный, зрачки расширенные, взгляд стеклянный, когда водишь перед ним пальцем, он за ним следит, но не более того. Дышит животом, сердце бьется очень часто, сложно сосчитать, сколько ударов в минуту – сбиваешься от частоты. А ещё дыхание становится другим, свистящим каким-то. После приступа обычно несколько часов (от 1 до 5), и он приходит в норму. Таких припадков у него за месяц было где-то 7-8. До них и после них – абсолютно здоровый котенок. Грешили на влажный корм сначала и думали, что у него живот болит, когда припадки сопровождались калом, потому что он почти не жуёт его, сразу глотает. Начали давать натуралку, молоко, кефир, мелко нарезанные овощи, мясо курицы, сыр, но припадки сохранились, разве что он перестал при них какать. Стул у кота регулярный, каловые массы нормальные. Вчера в 2 часа дня после сна случился очередной припадок, кот упал на бок и начал истомно орать, но мы его начали гладить, он замурлыкал и замолчал, лежал - успокаивался так долго, часа 4, вставал поесть 1 раз, в туалет сходил по маленькому и большому, начал было даже играть, но потом опять тело обмякло, глаза стеклянные, дыхание учащенное - тот самый приступ, разве что без криков. Думали, что отоспится ночь и все пройдёт, но нет, тело такое же обмякшее, дыхание трудное, котёнок просто лежит, поджав задние лапы, или сидит в темноте на полу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем может быть вызвано и какую диагностику следует сделать? P.S. котенок любит обычно лежать, вытянув назад задние лапы, поза непривычная, поэтому пишу как добавочный факт, может тоже о чём-то говорит. Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка экзотическая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! К сожалению, без проведения диагностики установить точную причину этих припадков невозможно. Рекомендую Вам как можно скорее доставить питомца в ветеринарную клинику. Необходимо собрать анамнез, проанализировать клинические признаки, скорее всего, также потребуется рентгенодиагностика и МРТ. Если приступ повториться, то снимите его на видео, чтобы также предоставить врачу. Желаю крепкого здоровья котенку!