Глистная инвазия у кошки

Здравствуйте. Сегодня обнаружили у домашней кошки в фекалиях единичного плоского белого червя (1-1,5 см). Также заметили на коже у кошки расчесанные места (с болячками). Также на шерсти заметили маленькие черные точки. Кошка была проглистогонена перед прививкой 21.07, от блох обработана 24.05. Я так понимаю, лучше сдать кал на анализ, чтобы подобрать эффективный препарат? И нужна ли еще одна обработка от блох? В какой последовательности обрабатывать кошку? Сначала от блох, а затем от гельментов? На четверг записались к ветеринару. Очень переживаем за кошечку, ведь ей недавно была проведена стерилизация (11 дней назад), иммунитет ослаблен у нее на этом фоне и можно ли ее вообще так рано обрабатывать после стерилизации от блох и гельментов?
Евгения Шелиховапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Да, все верно, нужно сдавать кал на анализ, чтобы определить вид гельминта. У меня нет информации о том, какими препаратами Вы обрабатывали питомца, у каждого из них свой срок действия, в зависимости от которого определяется частота обработок. Обрабатывать необходимо одновременно и от гельминтов, и от наружных паразитов, т.к., например, блохи могут быть механическим переносчиком яиц гельминтов. Рекомендую Вам провести очный осмотр питомца в ветеринарной клинике и составить план дальнейших обработок. Желаю кошке крепкого здоровья!