Высыпания

Французский бульдог, полгода. Щенок стал часто чесаться. На коже на разных частях тела небольшие засохшие желтоватые корочки, на фото на морде. Ест сухой корм, мог съесть огурец. Раз уже была аллергия предположительно на корм, сменили. Ещё на животе небольшие прыщики (фото). Обрабатывали хлоргексидином. Что это может быть? Аллергия? Какие меры можно принять? Дерматологу показаться в ближайшее время нет возможности.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! К сожалению, по фотографии поставить диагноз невозможно. Такие симптомы могут характеризовать ряд дерматологических заболеваний, бактериальных инфекций, свидетельствовать об аллергии и прочее. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. Рекомендую Вам найти возможность и обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для проведения необходимой диагностики и назначения схемы лечения. Желаю здоровья Вашему питомцу!