Воспитание собаки

Сибирский хаски, 9 месяцев. Лает на взрослых мужчин, даже на членов семьи (отец). Боится, избегает отца. Питомицу забрали в возрасте 3-х месяцев из другой семьи. Появилась версия, что собаку били в другой семье, из-за чего она себя сейчас ведёт подобным образом. Что можете посоветовать?
Сергей Носовецпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Действительно, причиной такого поведения собаки мог быть травматический опыт, полученный щенком в детстве. Помимо этого также это поведения может проявляться в случае, если у щенка не было достаточного опыта взаимодействия с разными социальными объектами в раннем возрасте – примерно до 3,5 месяцев, т.к. именно в этом периоде щенки, что называется, запечатляют разные социальные объекты и усваивают правила взаимодействия с ними. Кроме этого, причиной может быть состояние здоровья питомца, ведь даже незначительный физический дискомфорт, о котором собака не может нам рассказать, может доставлять ей значительные неудобства. Собака не может идентифицировать причину своего дискомфорта, зато может связать его с каким-то объектом или ситуацией и тревожиться по этому поводу. Например, у собаки заболела голова. Иногда это, как и у людей, происходит неожиданно и резко, и если в этот момент рядом находился какой-то человек, то собака может связать эту боль с нахождением рядом человека, и потом еще длительное время беспокоиться в присутствии этого же человека рядом с ней. Также у некоторых собак подобное поведение бывает связано с невозможностью реализации значимых для них потребностей. В частности, это может быть потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. В любом случае, первое, что мы рекомендуем сделать – это обследовать щенка у ветеринарного врача. Если со здоровьем все в порядке, то можно приступать к коррекции поведения, а также – параллельно – и к обучению собаки. 1. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Подробнее о языке тела мы говорили в нашем семинаре «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. 2. Единственный приемлемый метод обучения таких собак – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Вы думаете, речь идет только о дрессировке? Вовсе нет. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и всем будет счастье! Более того – помните, мы говорили про доверие и предсказуемость для собаки? Это саамы простой и самый отличный способ убить двух зайцев одновременно. Даже трех )) Но вернемся непосредственно к обучению. Итак, мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Вводите голосовой сигнал – и вуаля – первый трюк готов. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу. Это особенно важно, если раньше у собаки не было такой возможности и/или необходимости. Ведь именно поэтому ваша собака стала такой робкой и не решительной – она не могла или не знала как проявить свою собственную инициативу, что-то предложить и быть за это вознагражденной. А теперь… - собака приобретает столь важный, столь необходимый опыт побед! Вот оно, то самое, главное, что сделает нашу собаку чуть менее робкой (сначала), благодаря этому собака сможет чувствовать себя более уверенно, причем со временем этот процесс будет прогрессировать, а нам-то этого и нужно! И наконец… - повышается самооценка собаки. Бинго! Конечно, весь описанный процесс не так быстр и прост, как хотелось бы. Он займет у вас месяцы. Но, поверьте, оно того стоит. Мы также рекомендуем вам индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, поскольку, как мы уже сказали, нам трудно дистанционно, не видя собаки и ваших с ней взаимоотношений, определить причину такого поведения. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу с другими регионами, наши контакты на сайте https://petcorrect.ru/contacts/