Собака живет во дворе, трудности с воспитанием, лает на машины и на людей

Тузик. 1 год и 2 месяца. Лает на машины и на людей, которые ближе к забору на 5 метров. Норовит попасть под колеса. Его не воспитывали. Кусает хозяйку. Не знаю, что делать. Сейчас он пока что на цепи, но я с ним гуляю, с 1 сентября времени станет меньше. Я готова его учить и воспитывать. Только как?
Ая Ооржакпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки, как и вообще все живые существа, в течение всей своей жизни накапливают определенный опыт. Этот опыт и диктует им то, каким образом вести себя в той или иной ситуации. Поскольку в данном случае никакого вмешательства в накопление опыта со стороны людей не было, либо вмешательство было построено не совсем правильным способом, собака как раз и выработал все те поведенческие реакции, которые вы описываете и которые с его, собачьей точки зрения, являются правильными. Но есть и еще одна причина для такого поведения, как облаивание машин и людей. Это невозможность собаки реализовывать значимые для нее потребности. В частности, любая собака нуждается в движении, общении и получении новой информации. Если одна или несколько из этих потребностей не удовлетворены в полной мере, собака постоянно находится в возбужденном состоянии, с которым она самостоятельно справляться не умеет. В этом случае включается такой защитный механизм, который называется смещенным поведением. Это поведение не имеет никакой определенной цели и необходимо исключительно для сброса возбуждения. Включение же этого поведения происходит автоматически, собака над ним не задумывается. Беда в том, что если единожды примененный способ помог собаке сбросить возбуждение, то она будет пользоваться им снова и снова. И еще одна причина нежелательного поведения заключается в том, что собака просто не знает, что в определенной ситуации существует способ вести себя иначе. В общем-то, именно об этом мы и сказали в начале. Фактически ваш пес сам выработал определенное поведение для той или иной ситуации, им и пользуется по сей день, т.к. иного варианта просто себе не представляет. В нашем же обществе существуют определенные правила, и иногда поведение собак в них не вписывается. Мы знаем об этом, понимаем, что вот такое поведение собаки нам не нравится. Но дело в том, что собака этого не знает. В первую очередь она собака и руководствуется своими собственными представлениями о правилах поведения, искренне не догадываясь, что мы можем быть этим поведением недовольны и не понимая, почему в определенных случаях мы используем любого рода наказания. Описанная вами ситуация требует системного подхода. По сути, надо начинать воспитывать собаку с нуля, подобрав соответствующую методику. Лучше всего делать это с помощью опытного инструктора, специалиста по коррекции поведения собак. В частности, вы можете связаться с нашей командой https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу с другими регионами. К сожалению, при всем желании мы не сможем описать процесс воспитания собаки в двух словах. Первое, с чего вам нужно начать – это организовать собаке активные и длительные прогулки. Лучше выработать определенный режим прогулок, собакам очень важны ритуалы, они делают их жизнь предсказуемой, а значит – безопасной. Только на прогулке собака может реализовать те потребности, о которых мы говорили выше. Даже свободный выгул в пределах участка, каким бы большим он ни был, такой возможности не дает. И второе, что вы можете начать делать самостоятельно – это поощрять собаку за все то поведение, которое вы считаете приемлемым, допустимым или желательным. Запаситесь лакомством и как можно чаще хвалите и угощайте собаку за любое такое поведение. Ведь это для вас логично, что когда собака сидит, лежит, просто ходит – это правильно, но собака этого не знает. Объяснить ей это довольно легко – с помощью похвалы и кусочка. Чем чаще это будет происходить, тем спокойнее будет собака, тем быстрее она начнет понимать, какое ее поведение вам действительно нравится. Ведь это поведение и для самой собаки становится выгодным, и она начнет вам предлагать его все чаще и чаще, а нежелательное поведение при этом будет постепенно сходить на нет, ведь оно не приносит собаке ровным счетом ничего. 19 сентября у нас начинается новый он-лайн курс Начальной Дрессировки, подробности можно посмотреть вот здесь https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. Думаем, что участие в этом курсе будет для вас хорошим началом в воспитании вашей собаки.