Поведение кота

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если это возможно. Кот Кузя, возраст —‌ 1 год 4 месяца, не породистый, обычный дворовой. Очень активный. Живем в квартире не в доме. Проблема в том, что каждое утро просыпается в 05:00, начинает ходить по квартире и мяукать\мурлыкать. Такое впечатление, что ему скучно. Конечно же, он будит нас. Приходится вставать, кормить (хотя это для него не главное). Пока тепло, открываем балкон, он туда выходит и какое-то время сидит там. За это время пытаемся поспать. Иногда сидит на балконе час, а иногда несколько минут, возвращается в дом и опять начинает мяукать\мурлыкать. Можно что-то с этим сделать? Пытались не давать днем ему спать, чтобы ночь спал. Но не получается, все равно встает очень рано. Подскажите пожалуйста, что можно с этим котом сделать. Мы его очень любим, реальный член семьи. Заранее благодарим. Спасибо.
Aleksandr Churbanovпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! То, что Вы описываете – совершенно нормальное кошачье поведение. Кошки, особенно котята и молодые кошки – игривые, озорные существа. Кошки – ночные животные, поэтому понятно, почему они мало спят ночью. Также многие питомцы отличаются особой "общительностью". Можно, действительно, попробовать чаще будить кота днем, чтобы он побольше спал ночью. Не следует вставать на крик кота и реагировать (кормить и т.д.), когда он издает звуки по ночам и ранним утром. Не стоит формировать у него условный рефлекс, что ночные крики – это рычаг воздействия на хозяина. Можно обеспечить коту для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). То есть желательно обогатить домашнюю среду, чтобы питомец не скучал и переключал внимание на свои игрушки. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Также можете подумать о кастрации кота в ветклинике. Здоровья Вам и питомцу!