Щенок глотает сухой корм не жуя

Добрый день. Щенку 2,5 месяца, перевели на сухой корм. Он его не разгрызает, а ест сразу, не жуя. Это пройдёт со временем, или надо что-то предпринять? На многих форумах пишут «размочить корм». Стоит ли так делать? Спасибо.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для собак естественно и физиологично бОльшую часть пищи заглатывать, практически не разжевывая, делая 1-2 жевательных движения челюстью на каждую взятую в рот порцию пищи или вообще не жуя, глотая крупными кусками. То есть собаки в большинстве своём не жуют как люди, и это нормально. Даже если гранулы попадут в желудок неразгрызанными, они всё равно в желудке разбухнут и переварятся под действием пищеварительных соков. Некоторые гранулы всё равно будут разгрызаться, механически очищая зубы от мягкого налета. Но важно, чтобы не было слишком быстрого поглощения корма - в противном случае может быть срыгивание. Если щенок ест очень быстро, "сметает" всю порцию буквально за считанные секунды, то можно поначалу попробовать размачивать корм перед кормлением небольшим количеством чистой не горячей воды. Также можно приобрести специальную миску, замедляющую прием корма (собаке нужно будет немного постараться, чтобы добыть из неё корм). Здоровья Вам и собачке!