Поездка в деревню с питомцами

Добрый день! У меня двое котят (кастрированная кошка 10 месяцев и не кастрированный кот почти 5 месяцев). Через месяц, 23 сентября, мы уезжаем в отпуск на 7-9 дней в деревню (5-6 часов езды на машине). Встал вопрос, что делать с питомцами: взять их с собой или оставить дома? 1. Если брать с собой, то нужно сейчас приучать к машине. Они ездили только до ветклиники в машине пару раз. Кошка очень сильно всего боится. Мы её взяли с улицы маленьким котенком, она была адски дикая, 2 недели не подпускала к себе. А сейчас она просто всего боится, даже когда к нам приезжают родственники, она сразу прячется. С котом проще, он из домашних, так что особо ничего не боится. Поэтому больше переживаю за кошку, как её подготовить к поездке, чтобы она не сильно стрессовала. 2. Если оставить их дома, то может приходить моя мама 1 раз в день и кормить их, убирать. Но тут опять же проблема в том, что котята её не знают (видели пару раз). Т.е. кошка все равно будет находиться в стрессе, прятаться, в результате не будет нормально питаться. Да и одних оставлять на 7-9 дней как-то жалко, плюс котята дерутся постоянно. Не сильно, но все же. На момент поездки кошке будет 11 месяцев, а коту 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что делать. Оставить питомцев дома или взять с собой? И как все провернуть, чтобы им было комфортно и без стресса?
Анастасия Анастасияпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Анастасия! Рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу для назначения растительных успокоительных препаратов, которые назначают за 3 дня до и после поездки. Во время прибывания в деревне могу посоветовать: - оставить питомцев в покое( пока котята не захотят сами познакомиться с новым домом, с новыми людьми попросите никого не трогать их); - возьмите с собой любимые игрушки питомцев; - ограничьте их передвижения в одном помещении, где будет находиться еда, вода и туалет. Желаю Вам удачной поездки!