Ольга Сорокинапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Сначала, в оправдание собаки, хотим немного поговорить о том, кто такие терьеры и зачем они были нужны. Название «терьер» происходит от слова «терра» - земля. Первоначально терьерами называли собак, которые истребляли различные виды грызунов, при этом имели компактный, очень подходящий для этой деятельности, размер. Непосредственный родоначальник породы Джон (Джек) Рассел считал, что терьер, в идеале, должен обладать такими качествами как смекалка, мужественность, быстрота, компактность, умение громко лаять и выгонять из норы любую жертву. С тех пор прошло много лет, селекция породы претерпевала различные изменения в зависимости от различных веяний, но влияние основной крови – тех самых древних терьеров, истребляющих различных мелких и не очень грызунов, - осталось почти неизменным.
Таким образом, мы говорим об очень активной собаке с ярко выраженным охотничьим поведением. Наверняка ваша собака азартно играет в мяч или, возможно, лазерную указку, возможно, активно бегает за птицами. Все это, можно сказать, лицо породы. По сути все перечисленные игры и особенности поведения – есть не что иное как то самое охотничье поведение, суть которого – догнать и схватить мелкую убегающую добычу.
Охотничье поведение неразрывно связано с таким явлением как хищническая агрессия. Это поведение, которое включается у собаки автоматически, она над ним не думает, просто при возникновении определенного стимула – мелкого убегающего предмета или животного – голова собаки сама, на уровне рефлексов, заставляет собаку догонять и хватать.
К сожалению, если добыча намного меньше размером и при этом еще и беззащитна, как маленький котенок, судьба ее (добычи) может быть весьма плачевна.
Заметим, что коррекция такого поведения довольно непроста и требует обязательного участия инструктора, опытного специалиста по коррекции поведения собак. В частности, вы можете обратиться к нашим специалистам за индивидуальной очной консультацией, если вы в Москве или МО, или по скайпу, если вы находитесь в другом регионе https://petcorrect.ru/contacts/
Первое, что вам сейчас необходимо организовать в целях сохранности жизни кошек и котят, а также здоровья собаки – это изолировать животных друг от друга. В данном случае оптимальный вариант – это разные помещения, когда собака не сможет никак добраться до кошек. Ни о каком контакте между ними не может идти речи, это важно.
Максимум того, что вы можете сделать самостоятельно – это организовать дистанцию между животными, на которой собака будет видеть котенка или кошку, но не иметь возможности до них добраться. Скорее всего, в этом вам поможет поводок и участие другого члена семьи. Дистанция должна быть максимально комфортной для собаки – она не должна проявлять признаков сильного возбуждения и иметь возможность переключиться на хозяина (проводника). Вам нужно будет большое количество вкусного лакомства и хвалить и кормить собаку за каждый взгляд на котенка.
Любые другие способы коррекции, увы, мы не беремся вам предлагать дистанционно, потому что их нужно использовать только под контролем инструктора.
Хотим заметить, что данный вид агрессии, к сожалению, характеризуется рецидивами. То есть в течение длительного времени собака может не реагировать на котенка вообще никак, но в какой-то момент внезапно и неожиданно для всех сорваться. Поэтому, с большой долей вероятности, бесконтрольного мирного сосуществования животных, не получится. У кошки должны быть пути отступления (верхние «этажи» квартиры) и у вас должна быть возможность разделять животных на время вашего отсутствия.
Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кошка и собака» https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka , а также запись прямого эфира об охотничьем поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=e1mVxSLqZjQ&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=7
Уверены, что эта информация будет для вас полезной.
Если же вы не готовы по разным объективным причинам заниматься коррекцией поведения собаки, то для безопасности кошек и котят лучше всего было бы пристроить их в добрые руки.