Вопросы про трехнедельного котенка

Здравствуйте. Явных проблем у котенка со здоровьем нет, за исключением большого количества блох и гнойных выделений из одного глаза. Кошка выкармливает котенка, ухаживает, кошка тоже здоровая, но и у нее есть блохи, но не так много. Позже хотим обработать ее и котенка. Хочу задать несколько вопросов: 1. В каком возрасте можно будет обработать котенка от блох каплями на холку? 2. Сильно ли опасны блохи для котенка в таком возрасте? 3. Почему у котенка может слезиться один глаз и появляться небольшие белые (гнойные) выделения? Со вторым глазом все в порядке, и после сна котенок вообще глаз открыть второй не может. Протираем ватным диском смоченным теплой водой. Кормящая кошка у нас привита, редко бывает на улице. Или такие выделения после сна нормальны? Только странно, что так только на одном глазу. 4. В каком возрасте котенку необходима социализация? 5. Это нормально, что у котенка не розовый язык, а бледный и имеет желто-белый цвет? 6. Почему котенок, еще когда ему исполнилась только неделя, начал сам иногда умываться? Из-за блох может быть? 7. Должен ли котенок в 3 недели кусаться (играть)? Иногда когда я беру его на руки и глажу, он начинает кусаться и так играть? Заранее спасибо за ответ :)
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Блохи могут быть переносчиками инфекций, инвазий и вызывать анемию. Бледный язык может как раз указывать на малокровие. Котенка можно обработать спреем, который подходит для маленьких котят, средство продается в ветеринарной аптеке или ветклинике. Выделения из глаз могут быть при наличии воспалительного, инфекционного процесса, врожденной патологии и т.д. Общаться с другими животными можно будет не ранее проведения двукратной комплексной вакцинации и обработок от внешних и внутренних паразитов. Конечно, игры для котенка - это нормально, а частое умывание может говорить о наличии зуда. Не лишним будет показать кошку и котенка ветеринарному врачу. Желаю успехов!