МКБ, цистит, кот не ест

Здравствуйте! Кот, беспородный, 3 года, кастрированный. 09.08 отвезли в клинику после суток отсутствия мочеиспускания и болезненных спазмов в животе. Коту поставили катетер, взяли анализы крови и мочи, сделали УЗИ. По результатам —‌ песок в уретре, на этом фоне цистит. Креатинин —‌ 616, мочевина —‌ 55, АСТ —‌ 78, АЛТ —‌ 88. Назначено промывание мочевого пузыря дважды в день, капельницы с маннит и натрия хлорид, а также Синулокс, Анальгин + Папаверин. Капельницы ставили 5 дней. 14.08 пришли на прием, с наблюдения кота сняли на 10 дней, назначили Канефрон по 1 таблетке, Альмагель и Кетостерил по 1/6 таблетке в день. Все рекомендации врача соблюдаем, но проблема в том, что кот отказывается от еды. Кормим насильно: размягченный корм (РК Уринари), либо детское питание через шприц. Есть отказывается, выплевывает. Не активный, всё время прячется. Врач сказала, что это от высокого креатинина, но сколько продлится такое состояние —‌ не сказала. Нас ждут 24.08 для сдачи БАК. Помогите нам, пожалуйста, действительно так должно быть, что кота нужно кормить насильно (вот уже полторы недели)? Очень переживаем, кот обычно контактный, всё время на виду, а сейчас прячется, на кличку не выходит. Корма пробовали разные —‌ сухие, влажные. Не ест. Предлагали мясо, поел граммов 5, не больше.
Алена Шахнинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, который имеет возможность комплексно обследовать питомца. Если кот сам не ест, то, действительно, необходимо обеспечить энтеральное (кишечное) питание, то есть обязательно, чтобы пища поступала в ЖКТ. Голод кошкам противопоказан. При голодании у кошек повреждается печень, ворсинки кишечника, останавливается нормальная перистальтика кишечника, нарушается обмен веществ и т.д. Можно проконсультироваться с лечащим ветдоктором о возможности установки эзофагостомы (это трубочка, проходящая через небольшой разрез в пищеводе, через эту трубочку можно "кормить" питомца из шприца без иглы, не причиняя стресса). Если установить эзофагостому нет возможности, то рекомендуется кормить полупринудительно из шприца без иглы в рот однородным влажным диетическим кормом. На время такого полупринудительного кормления, если кот отказывается есть, лучше применять не детское питание, а питательный однородный корм для кошек в период восстановления, например, мусс Pro Plan Convalescence. Можно размешать влажный корм с теплой водой до жидкой однородной консистенции. Не нужно при кормлении широко насильно открывать рот коту - кончик шприца (без иглы, разумеется) можно вставить аккуратно сбоку между зубов в естественном беззубом участке, слегка приоткрыв коту рот и аккуратно отодвинув щеку. При кормлении нужно стараться не доставлять стресса коту, не спешить, давать корм маленькими порциями, чтобы кот успевал глотать. Кот должен быть в удобной для него позе. Ласково и негромко хвалите кота, поглаживайте его в паузы между глотаниями корма. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовал слизать корм с пальца сам. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим куриным или креветочным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки тунца в собственном соку. Можно попробовать дать коту пребиотический напиток Viyo для кошек. Для снижения стресса можно попробовать применить ветеринарные успокоительные средства на травах (например, "Кот Баюн" по инструкции), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и котику!