Агрессивные садки кобеля

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Сил уже нет. Щенка амстаффа забрали в 6 недель. С 2.5 месяцев (сейчас ему 3.5) делает садки на людей. У меня еще есть ребенок, который ползает. В силу его возраста, мне нужно постоянно находиться на полу, сидеть и следить за малышом. Кобель стаффа начал делать садки на меня, именно в момент, когда я сижу. Если встать-нападает на ребtнка. Ладно бы это были просто садки. Но если на него посмотреть сверху, просто оттолкнуть, пытаться отвлечь игрушками или едой-он не реагирует, начинает рычать и очень сильно кусаться, нападать. Так продолжается до тех пор, пока он снова не начнёт садки. Уже все способы из прочитанных статей попробовала. Теперь нервов иногда не хватает, не могу спокойно сесть и поиграть и ребенком, на собаку пару раз срывалась и громко ругала. Когда дома муж: такое происходит редко, или совсем не происходит. Но мы в такие дни все вместе долго гуляем. Что делать? Я в отчаянии.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собаки делают садки для: 1. Демонстрации притязаний, то есть когда им кто-то понравился 2. Сброса возбуждения 3. Заигрываний Бывают доминантные садки, но их довольно просто отличить: в этом случае собака не делает фрикций, она как бы пытается задавить всем телом. Кроме того, доминантные садки на людей – это очень редкое являение. И такое поведение точно не может быть свойственно маленькому щенку. То есть, это точно не ваша история. То, что у вас происходит, скорее всего, связано с тем, что собачка активная, возбудимая, а справляться с этим состоянием она не умеет. Это совершенно нормально. Чтобы собака научилась держать себя в лапах, нам нужно следующее: 1. Оценить адекватность физической и интеллектуальной нагрузки. Может быть, щенку не хватает активности или длительности прогулок, а также различных развивающих занятий. В этом возрасте с щенком уже можно и нужно начинать заниматься. 2. Поработать над выдержкой. Это мегаполезный навык, который учит собачку контролировать себя саму, не впадать в то самое некомфортное состояние возбуждения, от которого миллион проблем, а если и впадать, то знать, как из этого штопора выйти, быть более спокойной и для вас – более управляемой. Мы для этого рекомендуем вот такое упражнение: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете (ждете когда сам усядется) прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице (как только начнете выходить, разумеется), в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения с маленьким щенком нужно делать ежедневно, раза по два-три в день, начиная с 30 секунд и очень постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, и 30 секунд для него тоже много, он очень маленький и ему действительно это сложно. Тогда уменьшите время, хоть до 15 секунд на первоначальном этапе. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY