Кот упал с высоты 2 этажа

Добрый вечер! В субботу в 21:30 кот сорвался с высоты второго этажа, задняя часть тела (лапы и хвост) не двигаются и не имеют чувствительности, то есть кот не чувствует прикосновения. Мы находимся в городе Кемь и наш местный ветеринар сейчас в отпуске до четверга, поэтому обратиться пока что некуда. Если вы не против, хотелось бы у вас узнать, какие меры мы можем предпринять до визита к ветеринару? Котик не ест, не пьет, в туалет ходить не может (писает на подстилку), в основном, все время лежит и спит. Передвигался «ползком», подтаскивая задние лапы. Крови нигде нет, с передними лапками и головой вроде все в порядке, иногда мурлычет. Завтра повезем его на рентген в больницу 😭
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно оценить состояние здоровья питомца. Рекомендую Вам по возможности как можно скорее обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - неврологу, ортопеду, травматологу. До момента визита в ветклинику следует ограничить подвижность питомца, желательно не давать ему передвигаться по всему дому, а обеспечить содержание в коробке или клетке на подстилке и на впитывающих пеленках. Также нужно следить, чтобы было мочеиспускание в достаточном объеме. Если кот не может контролировать мочеиспускание, то возможно, потребуется периодический (2-3 раза в день) ручной массаж мочевого пузыря через брюшную стенку (с целью "отдавливания" мочи). Конечно, лучше, чтобы ветврач на практике показал, как это делать. Если кот сам не ест и не пьет, то рекомендуется поить и кормить полупринудительно из шприца без иглы в рот однородным влажным диетическим кормом, например, муссом Pro Plan Convalescence. Можно размешать влажный корм с теплой водой до жидкой однородной консистенции. Не нужно при этом широко насильно открывать рот коту - кончик шприца (без иглы, разумеется) можно вставить аккуратно сбоку между зубов в естественном беззубом участке, слегка приоткрыв коту рот и аккуратно отодвинув щеку. При кормлении нужно стараться не доставлять стресса коту, не спешить, давать корм маленькими порциями, чтобы кот успевал глотать. Кот должен быть в удобной для него позе. Ласково и негромко хвалите кота и аккуратно поглаживайте его в паузы между глотаниями корма. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовал слизать корм с пальца сам. Можно для улучшения аппетита попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим куриным или креветочным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попробовать дать коту пребиотический напиток Viyo для кошек. Ветдоктор проведет неврологический и ортопедический осмотр, пальпацию, измерит температуру тела, сделает УЗИ брюшной полости и рентгеновские снимки позвоночника в нескольких проекциях (прямо, сбоку и др.) и т.д. По итогам диагностики лечащий ветврач определит план дальнейших действий. Транспортировать кота следует аккуратно в переноске на плоской устойчивой поверхности, по возможности избегать тряски в дороге и резких движений. Здоровья Вам и котику!