Конъюнктивит, твердый вздутый живот, кал как у овцы один раз в день

Кобель кавказец, 4 года. Сначало появилось хырканье, как будто что-то застряло в горле, потом конъюнктивит, спустя неделю раздулся живот. Ест, лежит, живот как бы в стороне, кал круглый, как у козы (2-3 шт) один раз в день. Проглистогонили, ничего не вышло, даже кал. Прописали Аципол и антибиотики на три дня, ничего, живот стал твёрже. Что делать?
Ольга Пальчиковапитомец: собака кавказская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Следует срочно доставить питомца в ветеринарную клинику на очный прием или пригласить врача на дом. Желаю Вашему любимцу скорейшего выздоровления!
Ольга Пальчикова
Мы там были. Выписали Аципол и антибиотики. По-вашему, что это может быть?
Такие симптомы являются общими для многих заболеваний и патологий. Кашель и конъюнктивит могут свидетельствовать о респираторных инфекциях. Проблемы с ЖКТ, которые вы описали, могут характеризовать воспалительные процессы пищеварительной системы, быть следствием проглатывания инородных тел, роста новообразований и прочее. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. Я рекомендую сдать необходимые анализы, чтобы уточнить диагноз и скорректировать схему лечения.
Ольга Пальчикова
Спасибо.