Воспаление слюной железы у кота

Здравствуйте. Моему коту 15 лет, 4 недели назад под языком слева у него появилось небольшое воспаление. Он стал меньше есть и пить, когда ел, шла кровь. Постоянно текут слюни. Мы отвели его к ветеринару, нам сказали, что это воспаление слюной железы. Каждый день мы ездили к врачу на уколы (противовоспалительные и антибиотики). Курс ему прокололи и сказали приходить через 2 недели. Примерно 2,5-3 недели сам он не ест и не пьёт. Кормим и поим его через шприц. Еду готовлю сама (он всегда на домашней еде): отвариваю разные сорта мяса, добавляю отварные овощи, отруби и масло облепиховое. Обрабатываем ему рот Мирамистином. Читала, что при этом заболевании надо делать операцию. Наш ветврач говорит, что в его возрасте это опасно. Подскажите, пожалуйста, чем можно коту помочь? На самом ли деле лучше не делать операцию? Может, какие-то препараты или витамины ему начать давать? Как долго проходит такое заболевание? Очень волнуемся за нашего котика...
Анна Майстренкопитомец: кошка сноу-шу, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, оценить состояние животного дистанционно невозможно. Решение о хирургическом вмешательстве принимается ветеринарным врачом после обследования животного и сдачи необходимых анализов. Рекомендую Вам обратиться к другому специалисту для получения альтернативного мнения. Возраст не является противопоказанием, если у животного нет иных проблем по здоровью, при которых применение наркоза не рекомендуется. Желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления!