Понос и полный отказ от еды и воды

Кошке около месяца (нашли в коробке на улице). Понедельник, вторник и среду пила молоко 2-3 чайные ложки каждые 3 часа. Ела вареную куриную печень 1/2 чайной ложки всего 1 раз. Столько же Вискас для котят. Начался понос. Купили наполнитель глиняный для туалета. Она его пожевала. Немного, несколько гранул. Но киска маленькая. Боюсь, отравилась. Перестала есть. А в субботу и пить вообще. Даю молоко насильно. Она сблевывает. Дала активированный уголь. От половины таблетки — 1/5 часть.Чем еще помочь?
Любовь Малининапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным или животным в приюте, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Рвота и отказ от корма может быть по разным причинам - неподходящий рацион, то есть дача неподходящих продуктов, вирусная кошачья инфекция (например, панлейкопения кошек) и т.д. Рекомендую Вам срочно обратиться с котенком на очный прием в ветеринарную клинику. Ветврач проведет полный осмотр, измерит температуру тела, посоветует меры помощи в соответствии с симптомами и состоянием котенка. Молоко других животных (коровье, козье и т.д.) не подходят для котят, могут привести к расстройствам пищеварения и не удовлетворяют всех питательных потребностей котят, так как слишком различается состав молока кошек и других животных. С возраста 1 месяц начинают прикорм кормом для котят, а затем постепенно за 1-2 недели полностью переводят на корм с пометкой «для котят». Поначалу можно кормить влажным кормом для котят, например, муссом Pro Plan Baby Kitten для котят. Еще через несколько недель можно перевести на сухой корм для котят, например, Pro Plan Original Kitten для котят. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, витаминов, правильный баланс минеральных веществ, в том числе правильное кальциево-фосфорное соотношение. Дополнительно можно ввести в рацион пробиотики, например, в течение 20-30 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и котеночку!