Помутнения на глаза у кота мейн кун

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У кота, 1,6 года, появились мелкие мутные точки на глазу. Сдали ИФА на хламидии герпес и микоплазму. Герпес кс К= 0,27(серонегатив) Хламидия кс К=2,09(серопозитив) Микоплазма кс К=2,22(серопозитив) Т.е. обнаружены два заболевания — хламидии и микоплазма. Много где читаю, что ИФА не достоверный и надо делать ПЦР. Так ли это? У кота никаких признаков нет хламидий. Врач назначил Тобрадекс и Неванак. Но вроде как эти капли никак не лечат хламидии. Многие заводчики пишут, что Тобрадекс может вызвать отслоение сетчатки .
Angelina Zibertпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Хламидиоз и микоплазмоз не вызывают поражение роговицы у кошек. Если диагноз поставлен верно, то нужен системный курс антибиотиков выбора при хламидиозе.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У кошки что-то с глазом?
У кошки что-то с глазом, на что это похоже? Что делать?
Опух глаз у собаки
Здравствуйте. У собаки сильно воспален один глаз, нижнее веко покраснело и опухло. Закапали капли ципроверт, на утро появилась слеза с кровью. У собаки нарушен аппетит, третий день отказывается от еды,…
У сфинкса отекают и слезятся глаза
Здравствуйте. У сфинкса постоянно отекают глаза, века может наполовину глаз закрыть, самого кота это вроде как не беспокоит (не наблюдала за ним беспокойства), а вот меня да. Выделения, разных оттенков,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования