Помутнения на глаза у кота мейн кун

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У кота, 1,6 года, появились мелкие мутные точки на глазу. Сдали ИФА на хламидии герпес и микоплазму. Герпес кс К= 0,27(серонегатив) Хламидия кс К=2,09(серопозитив) Микоплазма кс К=2,22(серопозитив) Т.е. обнаружены два заболевания — хламидии и микоплазма. Много где читаю, что ИФА не достоверный и надо делать ПЦР. Так ли это? У кота никаких признаков нет хламидий. Врач назначил Тобрадекс и Неванак. Но вроде как эти капли никак не лечат хламидии. Многие заводчики пишут, что Тобрадекс может вызвать отслоение сетчатки .
Angelina Zibertпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Хламидиоз и микоплазмоз не вызывают поражение роговицы у кошек. Если диагноз поставлен верно, то нужен системный курс антибиотиков выбора при хламидиозе.