Кот постоянно чешется. Ничего не помогает

Здравствуйте! Моему коту 13 лет. Последний года 2 очень сильно чешет глаза и шею, до залысин. Кот домашний, обрабатываем от блох и глистов регулярно. В нашей ветклиника сказали, что аллергия, кололи Дексафорт 0,5 мл. На Дексафорте чешется меньше. У кота хронический панкреатит и холангиогепатит, в связи с чем он постоянно ел корм Про План гастроинтестинал. Врачи говорили, что, возможно, это аллергия на корм, но менять не рекомендовали. Так и жили на Дексафорте раз в неделю. В этом году показали кота в другую клинику, там доктор пришел в ужас от назначенного лечения, предложил сменить корм на гипоаллергенный и вместо Дексафорта давать таблетки Апоквел 1/2 от 3,6 мг первые 14 дней ежедневно, потом через день. На фото-как выглядит кот на Апоквеле. То есть все равно чешется, вычесал область правого глаза до кожи. Врачи разводят руками и говорят, что это атопия, ничего не сделаешь, а постоянно колоть Дексафорт вредно для печени. Корм сейчас ест Про План гипоаллергенный. Давала коту еще Зиртек по 3 капли раз в день, пока ждали заказанный Апоквел ( без эффекта) и ветеринарный Стоп-зуд, от которого он начал чесаться ещё больше. Что можно сделать и куда обратиться? Как еще можно помочь коту? Заранее спасибо!
Злобный Тапокпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Советую обратиться к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач проведет диагностику. Вероятно, будут рекомендованы обработки от внешних и внутренних паразитов по графику, лечебная диета, возможно, проведение дополнительных исследований. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования